23 февраля

Sep 14, 2021 23:17

Имеем два факта:

1.Николай 2й до сих пор ненавидим многими воспитанными в советской культуре людьми. Тем более он был ненавидим многими людьми, захватившими власть в 1917м. Для них свержение Николая 2го это было СОБЫТИЕ. Но странно, что советская власть как будто бы и не ввела никаких праздников, отмечающих его. Хотя актуальность темы сохранялась для советской власти до конца и сохраняется даже сейчас.

2.Имеем введённый Советской властью праздник 23 февраля. Который, никто не может объяснить, в честь какого события придуман.

Поэтому у меня возникает подозрение, что царь на самом деле был взят под стражу уже 23 февраля. Т.е. сразу по приезду в ставку. Это подозрение подтверждается и тем, что революционная движуха в Петрограде тоже началась 23 февраля и началась очень уверенно. Вообще, мне попадались воспоминания, что нечто странное начало происходить ещё до офицального отречения царя и в других городах. (Например, https://proza.ru/2014/11/30/760. Здесь солдат учебного полка в Ростове пишет, что ещё в феврале 1917го перед отречением в полку резко упала дисциплина. Вообще очень любопытные воспоминания. Соль в том, что их пишет крестьянин, т.е. описывается как события виделись глазами обычного солдата).

А т.к. захватила царя армия, то и сделали формально этот праздник днём армии.

Такое вот предположение.

исторический бред

Previous post Next post
Up