Почему раньше мужчины любили друг друга, а сейчас нет

Feb 24, 2021 23:33

Если посмотреть русскую классическую литературу XIX века, то там достаточно часто упоминается о том, что один мужчина любит другого. Но под этим имелось ввиду что-то вроде дружбы, а совсем не "голубизна". Почему же использовалось слово "любовь", а не "дружба".

Мне подумалось, что слово "любовь" всегда означает некоторое притяжение/желание. "Я люблю сало" - означат, что меня тянет к салу, я хочу его съесть. "Дружить с салом" не говорят. Потому что "дружба" означает некоторую ровность, нейтральность.

О каком же притяжении/хотении говорят классики, упоминая мужскую любовь. Вероятнее всего речь о желании общения. И я не вижу в этом ничего плохого, когда одному человеку хочется общаться с другими, даже если они оба мужчины.

И идеальные отношения мужчины и женщиной - это, наверное, тоже те которые возникают от желания общаться. А только потом по физиологическим причинам переходят к половому желанию.

Но в последнее время слово "любить" почему-то всё более и более означает желание именно половых отношений. Т.е. всё более и более подразумевается, что один человек от другого может хотеть только половых отношений. Что может быть даже мешает установлению отношений, построенных на других принципах.

...Кажется я начал понимать подход древних греков. Которые считается, что больше любили мужчин, чем женщин. Если для них самое увлекательное это было общение, при чём на сложные темы наподобие политики, философии и т.п. То такое общение мог дать скорей другой мужчина, а не женщина. И понятно тогда также, в чём смысл гетер.

философский бред

Previous post Next post
Up