Нижегородский кремль!

Nov 21, 2018 22:21


На ноябрьские праздники нами был взят очередной город на Волге - Нижний Новгород! И мы конечно же посетили кремль, а самое интересное 4 ноября в праздник посещение кремля было бесплатно и даже музеи работали бесплатно.



В одной из башен кремля находится музейная экспозиция с макетом!



Естественно первым делом мы пошли гулять по кремлевским стенам с которых открываются отличные виды на территорию кремля.



Т-34 на снимке принимал участие в боях за освобождение Вены!



На территории кремля находится множество достопримечательностей. На этом кадре стела с Георгием Победоносцем.



территория кремля смотрится ухоженной, приятно прогуляться по дорожкам...



Территория кремля поразила своим размахом, гулять тут можно целый день, если не спешить :). Многое реставрируется или даже отстраивается заново, постепенно подменяя историческую истину данного места. Но от этого есть и плюсы, мы можем видеть не разрушающиеся стены и башни, а бродить по переходам между башен, а любоваться видами открывающимися со стен кремля, представить как шла жизнь в прошлые века... в одной части отстроенной заново стены устроили крытый музей, где можно наблюдать подлинные фрагменты укрепления.



Вот такие крутые переходы присутствуют в стене кремля, неверный шаг и ты можешь улететь на несколько метров вниз, благо имеются таблички, которые заранее предупреждают о таких спусках.



Видно, что башня была "отреставрирована", а далее идет ремонт крыши...





В кремле 13 башен. Чтобы обойти все стены нужно пройти более 2 км!

История кремля очень интересна и насыщенна ведь берет свое начало в 16 веке! Стены и башни кремля помнят многое, раньше стены были белыми, а в советские время конечно же были перекрашены в красный цвет... В советские время много было перестроено, что-то постепенно разрушалось, а в годы Второй Мировой на башнях были установлены зенитные комплексы, защищавшие город от фашисткой авиации! В послевоенные годы кремль начали восстанавливать и работы продлились до 1981 года. С развалом страны все опять стало приходить в ветхое состояние и вот уже в наше время с 2005 года пошла очередная волна работ по сохранению исторического памятника!



Один из самых крытых участков кремлевской стены!



Памятный знак "Первые нижегородцы"







Музейные экспозиции в башне кремля.

Интересный факт: оказывается только в 2012 году стены кремля сомкнулись, когда была восстановлена Зачатская башня!

Всем советую сюда приехать и увидеть все своими глазами, а лучше летом, когда погода дает насладится всем не спеша.

Нижний Новгород, 2018, отдых, история, фото, музей, nikon d5000, фотопрогулка, фотография, Нижегородский кремль, красота, Кремль

Previous post
Up