Данилкин ч.2 Ленин - воплощение идеи справедливости

Jul 21, 2020 20:59

Ленин здесь - воплощение идеи справедливости. Не кости, не мощи, не пиджак с галстуком, а идея справедливости - она притягивает к себе людей, даже если вам отовсюду рассказывают, что никакой справедливости нет и быть не может.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2742006749457055&id=100009432707715
Данилкин ч.2
- А что вы скажете об очередной маскировке Мавзолея?

- А что тут удивительного? Я же говорю, это все равно что в государстве Колчака, Врангеля и Деникина на почетном месте находился памятник Ленину - естественно, он им не нравится, раздражает. Тут просто надо осознавать: сегодняшняя Россия иногда прикидывается наследницей России ленинской - в моменты, когда на прошлом выгодно паразитировать: успешная индустриализация, победа в войне, космическое 12 апреля. Но это другая страна, здесь реализуется другой проект - контрреволюционный, здесь гегемония других элит, то есть территория та же, но организующие деятельность населения государственные машины абсолютно разные: как Карфаген и Тунис или даже Гаити и Доминикана.

Сокуровского "Тельца" вспоминаете? В прошлой нашей беседе досталось ему от вас.

- Я не пересматривал с тех пор этот фильм. Сокуров показал Ленина идиотом не для того, чтобы "остранить" Ленина - и таким образом - как художник, через вымысел, который позволяет постичь правду, - понять о нем что-то такое, чего никто другой не понимал. Это жестокая карикатура, и я воспринимаю это как пропаганду, то есть это просто слабая в художественном отношении работа. Сокуров ничего не понял вообще. С какой стати мне еще раз на это смотреть? Не то что даже отвратительно - хотя и это тоже. Но просто неинтересно

- Мне достаточно Ленина, сыгранного Смоктуновским, фильм "На одной планете". Вот так я сам Ленина себе представляю. Но вообще это интересная тема - как власть использует поп-культуру, чтобы навязать обществу свои представления о Ленине. Отсюда, собственно, "Ленин в Октябре" сталинский, где Ленин - чудаковатый тип, гений, но нуждающийся в ком-то более рациональном рядом - Сталине. Я так думаю, мироновский Ленин - тоже проекция современных представлений власти об этой фигуре. То есть как исследователю актуальности Ленина, скажем так, мне это должно быть любопытно, но у меня есть некое личное отношение к Ленину, мне не нравится, когда его окарикатуривают, над ним издеваются, неприятно - поэтому не хочу смотреть. Так же, как вот меня коробит, когда Ленина сейчас называют "Ильич", я понимаю, что раньше это было уважительно, а теперь - с иронией, собачья кличка, тошнит от такого. Я, кстати, вот уверен, что не случайно на Евровидение от России в этом году должен был поехать некий музыкант "Ильич" - неслучайно в смысле, что это тоже персонаж-спойлер. То есть люди до тридцати лет - они, скорее всего, уже не знают почти ничего о Ленине, и для них "Ильич" - это всего лишь эксцентричного вида музыкант, и это намеренно, нарочно сделано, чтобы вытеснить все ленинское из коллективного сознания.

Скажем, какой-нибудь академик (!) Юрий Пивоваров или респектабельный Пушков в своем "Постскриптуме" на телеканале ТВЦ. Это же он договорился до того, что никакого покушения на Ленина в 1918 году не было, а реально он чуть ли не сам в себя стрелял. Тот же встает вопрос: ну есть ли совесть у человека? А ведь ему верят! Он - "сенатор", то есть член Совета Федерации, у него и научные звания, и авторитет телеэкрана, который, казалось бы, призван служить делу просвещения людей.

- Я думаю, современная Россия отказалась от проекта Просвещения в пользу проекта обскурантистского. Это Ленин был помешан на массовом образовании, для него марксизм был великой наукой, и его проект был - модернизация России через массовое образование, распространение научных знаний. Сейчас в России навязывается мистический культ государства, сакральной власти монарха, общественные науки превращаются в форму пропаганды.

Это, собственно, тоже вполне естественно, потому что наука, предполагается, это способ изменения мира. Но если вы монарх, зачем вам менять мир? У вас и так все хорошо, у вас есть доступ к дефицитным ресурсам - и вы должны препятствовать любым изменениям. Поп культуры вполне достаточно, наукой можно пренебречь.

Именно этот Ленин - марксист, осознавший ценность анархического, антигосударственного компонента марксизма, - кажется мне в сегодняшней России самым важным. Именно такой марксизм является диалектической противоположностью сегодняшнему политическому строю в России. Именно такой Ленин актуален - потому, что может помочь современной России преодолеть фетишизм буржуазного государства. И это хороший антидот от представления о Ленине как апологете насилия, которое осуществляется государством.
- Восстановление подлинного образа Ленина, до неузнаваемости извращенного "лениноедами", - благороднейшая задача. Желаю успехов.

- Спасибо. Это задача, естественно, не только для меня. Я уверен, что на круг, при всех оговорках, нам повезло с Лениным - и уж во всяком случае он был наиболее компетентным, образованным и одаренным руководителем государства в России. Это важно, что в голове у него был не "контроль за населением" и не бесконечное наращивание личного капитала, что он был классический русский интеллигент, и его проект был, если совсем в двух словах, - справедливость через просвещение. Такое не выскребешь из коллективной памяти, никакие "ильичи" на Евровидении, никакие голосования на 22 апреля это не выбьют. Я вспоминаю в связи с этим строки из романа "Асан" писателя Владимира Маканина - там в какой-то момент персонажи разговаривают о Ленине и один произносит такое двустишие:

Еще, конечно, впереди Освобожденье гроба Ленина.

- Освобождение от того вражеского плена, в который он попал?

- "Гроб Ленина" - мне кажется, здесь метафора. Ленин здесь - воплощение идеи справедливости. Не кости, не мощи, не пиджак с галстуком, а идея справедливости - она притягивает к себе людей, даже если вам отовсюду рассказывают, что никакой справедливости нет и быть не может.

интервью, Ленин

Previous post Next post
Up