"Стреляли по ногам, морили голодом": Опекуны-мигранты издевались над русскими детьми

Mar 24, 2024 20:41





Фото: globallookpress.com/Jörg Lange

Семья "новых граждан" превратила жизнь приёмных русских детей в настоящий кошмар. Органы опеки отказались взять на себя ответственность за произошедшее.

В Ульяновской области задержали 69-летнюю уроженку Узбекистана и ее внука за жестокое обращение с детьми, которых им отдали под опеку. Против опекунши Рахили С. возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей. Также ей грозит лишение свободы до трех лет за жестокое обращение с детьми. Её внук Тимур, принимавший активное участие в "воспитании", также был арестован за издевательства над совершеннолетними и помещен в СИЗО.

Выяснилось, что опекуны ставили детей на горох, морили голодом и даже подвешивали вверх ногами. В материалах следствия есть аудиозапись, свидетельствующая, что дети жили в жуткой атмосфере, постоянно испытывая страх.



Фото: globallookpress.com/Felix Vogel

Возникает вопрос, как этим многонациональным "родителям" вообще могли отдать под опеку русских детей, особенно учитывая возраст "мамы". Органы опеки поспешили снять с себя ответственность, ссылаясь на то, что руководство сменилось.

Издевались над детьми и получали выплаты



Об этом вопиющем случае в райцентре Чердаклы стало известно 11 марта. Тогда сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов рассказал в соцсетях о семье, которая на протяжении нескольких лет занималась своеобразным бизнесом - брала под опеку детей из детдомов.

Всего в их доме проживали два мальчика и пять девочек. Политик не указал имена опекунов, однако совпадение фактов указывает на то, что речь может идти об одних и тех же людях.

"Ни о какой любви и педагогическом подходе речи не было. Понятно, что "родители" руководствовались не благородными побуждениями, а воспринимали это как некий бизнес", - написал Гибатдинов.

В ряде СМИ появилась также информация, что детям стреляли по ногам и закрывали их в кладовке. Так, портал ulpravda.ru, ссылаясь на свой источник, написал, что 14-летняя девочка поссорилась с опекуншей, и в конфликт вмешался 21-летний внук женщины, держа в руках строительный пистолет.

Пострадавшая рассказала, что в неё стреляли специально, внук же утверждает, что случайно. Но по информации сайта 73online.ru, этот пистолет применялся якобы не раз. Им молодой человек стрелял по ногам детей, а также пристреливал к полу части их одежды. Подобный случай описал и Гибатдинов, отметив в посте, что однажды опекун напал на одного из детей и якобы проколол ему ногу строительным степлером.

Об истязаниях рассказал 29-летний мужчина, который был одним из первых приемных детей. Всего через руки этой женщины прошли 20 сирот.

Мужчина, который попал в приемную семью в возрасте 9 лет, признался, что жизнь там была похожа на рабство. По его словам, детей заставляли месить бетон, таскать кирпичи и копать огород.

Детский труд женщина использовала для строительства домов - сначала себе, а потом и своей родной дочери. Но детей не только заставляли тяжело работать, их ещё и били.

"Подвешивали вверх ногами за перегородку двери и косяка, петлю к ногам… Меня так пару раз подвешивали, и брата моего", - приводит слова мужчины "Московский комсомолец".

Против опекуна выступила еще одна приемная дочь, рассказав о физическом насилии. Она отметила, что после избиений дети не ходили в школу, а опекун говорила учителям, что они болеют.

Сообщается, что Рахиля переехала в Россию из Узбекистана. В 1994 году она поселилась в поселке Чердаклы. Работала учителем физики и математики. В 2018 году она даже вошла в число почетных жителей области, и её фотографию поместили на доску почета.

Проверки проводились формально

По результатам проверки прокуратуры Чердаклинского района возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, способствовавшей жестокому обращению местной жительницы с приемными детьми. В областной прокуратуре сообщили, что сотрудники опеки проводили обследование условий жизни детей формально. Те не раз жаловались на побои и издевательства, однако меры "к защите прав несовершеннолетних предприняты не были".



Фото: globallookpress.com/Ute Grabowsky/photothek.net via

К сожалению, этот случай - не единичный в России, где русские семьи порой не могут доказать своё право на усыновление детей, в то время как "новые граждане" делают это без проблем. Вероятно, коррупция играет здесь решающую роль. Остаётся надеяться, что те, кто причинил страдания детям, будут наказаны по заслугам.

https://dzen.ru/a/Zf9av4AlGH5EgEw5
Previous post Next post
Up