Токсины микроводорослей

Oct 12, 2020 23:04



Сегодня в РАН заявили, что причина гибели животных на Камчатке имеет природный характер. Согласно результатам анализов, морские беспозвоночные животные на Камчатке погибли не из-за химических веществ, а из-за токсинов, которые выделяет особый род микроводорослей во время цветения.

Об этом заявил вице-президент Российской академии наук, научный руководитель ФГБУ "Национальный научный центр морской биологии им. А. В. Жирмунского" Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов.

"Мы исходно выделили две группы гипотез гибели животных - техногенную, поскольку это были самые первые версии, вторая группа гипотез - это действие природных факторов, связанных с вулканической деятельностью или массовым "цветением" микрводорослей. Сейчас я уверен в версии, что мы столкнулись с достаточно масштабным, но не редким для Камчатки природным явлением, которое называется "вредоносное цветение воды"(ВЦВ)", - сообщил вице-президент РАН.

"На самом деле изучение этих процессов в северной части Тихого океана ведется достаточно давно, и мы об этих процессах уже много знаем... Поэтому нужно образовывать население относительно таких событий", - добавил он.

Previous post Next post
Up