Скорбная дата для Нальчика

Oct 13, 2023 12:53



Согласитесь, любой терроризм недопустим и заслуживает порицания, отторжения как в правовой плоскости, так и в практической. Вне зависимости от кого исходит этот терроризм, на кого он направлен.

В календаре Кабардино-Балкарии 13 октября одна из самых скорбных дат - День памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Тогда, в результате террористической атаки на Нальчик погибли 37 сотрудников органов правоохранительной системы и 15 мирных граждан.

По разным данным, в нападении 13 октября 2005 года на город Нальчик участвовали от 150 до 300 боевиков. Они одновременно атаковали здания силовых структур, военкомат, воинскую часть - всего 18 объектов правоохранительных органов КБР и федеральных силовых структур. Было также совершено нападение на аэропорт на окраине города, а в самом Нальчике - на несколько оружейных магазинов.

Суд по делу о нападении на Нальчик начался в октябре 2007 года и закончился в декабре 2014 года, по нему проходили более 400 потерпевших и более 2 тыс. свидетелей. Пять подсудимых получили пожизненное заключение, более 70 участников нападения приговорены к срокам от 4 до 23 лет лишения свободы. Их признали виновными по статьям "Мятеж", "Терроризм", "Участие в вооруженном мятеже", "Убийство", "Организация преступного сообщества", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных структур" УК РФ.

В эти дни во всех городах и районах Кабардино-Балкарии проходят памятные мероприятия. Память о защитниках республики от террористов навсегда останется в наших сердцах!
Previous post Next post
Up