Красные приливы

Oct 23, 2020 17:53



В истории на Камчатке можно ставить точку. К массовой гибели морских животных привел так называемый Красный прилив.

Как помните, первой и основной версией случившегося было техногенное заражение воды. Об этой версии особенно активно писали различные блогеры, далекие от науки и Камчатки. Так вот, ученые, ответственные ведомства, специалисты проводили проверки - так, выяснялось, не проводился ли сброс в океан ядохимикатов Козельского полигона и не было ли утечки ракетного топлива с военного полигона Радыгино. Кроме того, сообщалось, что благодаря спутниковым снимкам удалось обнаружить судно, которое сбрасывало отходы в акватории Ачинского залива. Тем не менее было признано, что не это стало причиной экологического кризиса.

По результатам проведённых биохимических экспертиз, признаков токсического отравления у лиц, обратившихся за медицинской помощью, не выявлено. В исследованных пробах воды, почвы и морских гидробионтов тяжёлых металлов не обнаружено. Всё это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона.

Но учёные все равно нашли виновных в катастрофе. Это оказались микроводоросли, которые зацвели из-за аномально тёплой воды. Цветение этих организмов иначе называют красными приливами - это период активного размножения фитопланктона. При этом микроводоросли во время цветения вырабатывают токсины. Красный прилив продолжался с начала сентября по начало октября, в результате чего на глубинах от 5 до 15 метров уровень кислорода существенно снизился. Таким образом, причиной гибели обитателей залива стало кислородное голодание.

Previous post Next post
Up