Цена газа в ЕС превысила $1900/тыс. куб. м на новостях об аварии в Норвегии.
Национальный газотранспортный оператор Gassco увеличил оценку недоступности производственных мощностей месторождения Sleipner (техническая мощность в 16,9 млн куб. м в сутки) до утра 15 июля.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Великобритания, возможно, сможет обойтись без российского газа, но авария на одном из предприятий в Норвегии служит ярким напоминанием о том, насколько она уязвима к другим перебоям в поставках.
Инцидент на морской норвежской платформе в понедельник привёл к сокращению поставок газа из скандинавской страны, в том числе на крупный британский терминал Easington, где мощность сократилась примерно на четверть от потенциальной.
Проблемы в Норвегии уже второй раз в этом месяце влияют на газ в Великобритании. В начале июля цены выросли, поскольку забастовки на норвежских месторождениях ставили под угрозу поставки.
https://zen.yandex.ru/media/id/59ae8154e86a9eaf5f0a9139/v-norvegii-avariia-gaz-dorojaet-do-1900tys-kub-m-62cfb87637b710787a1d4f8b