Oct 22, 2009 18:43
Вчера вечером Данил неожиданно разрыдался перед сном.
...Выяснилось, что причиной расстройства стали муки совести: Данил на стенгазете с фотографиями одноклассников нарисовал одной девочке усы (потому что девочки тоже взяли и ещё раньше нарисовали усы его другу на этой же стенгазете).
"Я - самый плохой ребёнок в классе", - рыдал Данил, "мне очень стыдно, КАК ЖЕ ТЕПЕРЬ ЖИТЬ!!???"
...Ну про как дальше жить мы быстро определились - он признается, извинится, девочка принесёт свою новую фотографию, они её вместе наклеют.
А про "самого плохого" - речь зашла о том, что каждый человек делает ошибки, и самое подставное в этом деле:
1. их признать,
2. извиниться.
В качестве доказательства я стала вспоминать и рассказала Данилу про свои косяки, которые в детстве творила.
Например, однажды в садике у одной девочки, как сейчас помню, украла жёлтое пластмассовое ведёрко, которое её мама подарила, потом всю ночь не спала, у меня даже поднялась температура, еле дождалась утра... но сил признаться девочке, что я его украла, у меня не хватило.
Я утром по дороге в садик позорно подкинула его в укромное место под куст на площадке, а потом, когда пошли гулять, я эту девочку туда подвела, и показала, сказала, что нашла.
...Так вот, мне потом это ведёрко, и то, что я струсила признаться, во сне ещё лет 10 снилось!
... Короче, таких "рваных ран в моей душе" я вчера навспоминала штук несколько.
Данил был в восторге!
...А у вас что-то подобное в детстве было? )