Оно, часть 2

Dec 24, 2020 16:06

Посмотрел вторую часть киноужастика "Оно".

Несмотря на то, что снято хорошо, и актеры очень хорошие, вот правда, к форме придраться не получается, вот, несмотря на это, мне было неинтересно. Возможно, потому что я читал книжку и смотрел старый фильм. Пытаются пугать много, разнообразно, но как-то механически. Как по расписанию.

Негоже наверно сравнивать с первым фильмом, я тогда был сильно моложе, и впечатления были ярче, но он был интереснее и страшнее. Нахуя показывать рот клоуна настолько набитый зубами, что они аж в 4 ряда там и наружу лезут? Им тесно там, вы что, не видите? У старого клоуна были страшные острые зубы, а тут какой-то жевательный аппарат моллюска. Пытаются показать и кровищу, и слизь, и скримеры вбрасывают, а ты смотришь и думаешь - "и чо?".

Если сравнивать с книгой, то... а не надо с ней сравнивать. Книга довольно неровная. Есть удачные моменты, и есть просто провалы. Роман довольно большой, и он интересный, но внезапно появляются эпизоды, ну просто полное говно. Самый стыд - это то, что Оно - это пришелец из космоса. Ссссука, как же это тупо.

Да, но тут все же про фильм. Здесь самое тупое - это финальный файт с боссом. Уж они его и так мочили, и этак, а оказалось, что его просто надо было затроллить. А, еще тупой момент - когда чуваку воткнули нож в щеку, а он просто на похуй вытащил его и дал сдачи. Обычный человек, не монстр. Да там пробитие будет пиздец - зубы сломает, весь рот кровищей зальет, а боль будет просто адская, короче, рана не смертельная, но очень хуевая и гарантированно выводящая из строя. Нет, что вы, ему тампон приклеили и он дальше пошел.

Без повесточки не обошлось, но совсем тоненькой - одного из героев сделали пидором. Правда скрытым, и невнимательный зритель вообще не заметит, но не надо так. Там уже ведь был эпизодический пидор, как в книге, хватит уже.

Что касается клоуна - он хуже старого. Тим Карри тогда просто оторвался на всю катушку, было явно видно, что ему в кайф играть. Этот же новый играет хорошо, но не того. Он изначально страшный и мрачный, а вот старый клоун - он просто веселый и забавный. Ну пока не вцепится вам в руку. И от этого эффект гораздо сильнее.

У старого фильма подростковый рейтинг, но я вас уверяю, дети при просмотре гарантированно срали под себя, а после ночью не могли заснуть. Когда клоун меняется в лице и мгновенно кидается на жертву ,а потом идет затемненее, это гораздо страшнее, чем, когда нас долго подводят к тому, что вот этот злой клоун вот-вот сейчас кинется, вот он собирается кинуться, а вот он цапает многочисленными зубами, смотрите, смотрите. Это вообще не то.

В старом фильме убрали все тупые моменты из книги (и происхождение клоуна слава богу тоже, точнее от происхождения оставили только старую ярмарку), и получилось просто заебись. Новые фильмы очень сильно пытаются, изо всех сил, даже кое-где получается, но все равно не то. Чуть только становится интересно - сразу пойдет какая-нибудь тупость, и не из книги, а своя собственная.

Впрочем, Кинг наверно фильм одобрил, поскольку снялся в камео. Конец обзора!

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/941132.html. Please comment there using OpenID.

кино

Previous post Next post
Up