Космический буксир

Dec 18, 2020 16:27

А вот это прям идеальная обещалка в копилочку:



"Роскосмос" заключил контракт стоимостью 4,2 миллиарда рублей на разработку аванпроекта космического ядерного буксира "Нуклон". Одной из первых научных задач буксира станет исследование Луны.

Согласно требованиям к ядерному буксиру, содержащимся в документах госкорпорации, он должен обеспечить "выполнение транспортной операции в составе орбитального комплекса по доставке модуля полезной нагрузки массой до 10 тысяч килограммов включительно с начальной орбиты (900 км над поверхностью Земли - ред.) на орбиту искусственного спутника Луны за период не более 4800 часов (200 земных суток - ред.)".
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин в беседе с РИА Новости заявил, что не видит в таких длительных сроках доставки особых проблем.

Стоимость заключенного накануне контракта составляет более 4,17 млрд рублей. Планируется, что он будет исполнен 28 июля 2024 года.

Ядерный буксир «Нуклон» будет использоваться при полетах в дальний космос. В 2030 году он должен отправиться в длительный полет для изучения сразу трех небесных тел: сначала аппарат состыкуется с модулем полезной нагрузки, затем будет отправлен на Луну, далее - на Венеру и оттуда к одному из спутников Юпитера.

По словам исполнительного директора «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александра Блошенко, конструкция буксира будет представлять собой транспортно-энергетический модуль с открытой архитектурой.

Его главные особенности - способность автономно вырабатывать энергию за счет ядерного реактора мегаваттного класса в течение длительного времени и возможность перевозить различные полезные нагрузки, передает ТАСС.

https://iz.ru/1098882/2020-12-11/rossiia-nachala-razrabotku-iadernogo-buksira-nuklon
https://ria.ru/20201215/buksir-1589240861.html

Поговорку напоминать не буду, напомню только, что в данном случае Насреддин - это Рогозин, эмир - Путин, а ишак - данный проект.

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/939910.html. Please comment there using OpenID.

космос, больной безумный мир

Previous post Next post
Up