Книги для и про детей, а также их писатели

Sep 02, 2020 12:46

В связи со смертью писателя Крапивина образовался инфоповод недели (пока, Навальный!). А меня до сих пор никто не спросил, какого детского писателя я считаю лучшим. Поэтому я сам скажу:

Лучший детский писатель (в той области в которой выступал Крапивин) - это Аркадий Гайдар. Чук и Гек у него совершенно обалденные, да и всё остальное очень неплохо. Хуевых произведений просто нет.

Лучшая книга для детей и про детей - "Детство Чика" Искандера. Это просто бомба, причем для любого возраста, как и положено хорошему произведению. На втором месте цикл рассказов Линдгрен "Мы все из Бюллербю", прям вот очень качественно, но это во-первых иностранцы, а во-вторых нет такой глубины, как у Искандера. Но очень мило.

Лучшие сказки для детей - это Муми-тролли. Оказалось, что не нужно строить огромный мир, достаточно его слегка обозначить и населить своими собственными существами. На втором месте "Незнайка в Солнечном городе" и (особенно!) "Незнайка на Луне", обожаю и всем советую.

В номинации "Лучшее советское, не очень известное" я присуждаю приз моих симпатий повести "Девочка и птицелет". Это не то чтобы прям какой-то алмаз, но мне запомнилось и понравилось.

А в номинации "Лучший сборник рассказов" - сборнику "Поступок". Он так вот просто называется, и там много рассказов, разного качества, но одинаково важных и обязательных к прочтению (и даже Искандер там опять есть).

Вот. Все эти книги я категорически рекомендую как детям, так и взрослым. Хотя взрослым читать уже особо незачем, разве что для развлечения. This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/929381.html. Please comment there using OpenID.

книги

Previous post Next post
Up