Алкаш всё не успокоится

Aug 26, 2020 18:36

Нашел брата по разуму:

Да если бы его хотели распять - давно бы уже распяли
Решил не читать больше френдленту, перечитал Евангелие. И знаете, возникают вопросы.
Могло ли такое быть, что Иисус распял себя сам ради пиара? Было ли это вообще распятие - может, он сам полез на столб и напоролся на гвозди? Что если Иисуса распяли свои же апостолы, чтобы дестабилизировать ситуацию в Иудейской автономной области? Неспроста же они сразу принялись делать из него мученика.
Вообще, распятие Иисуса сильно смахивает на иностранную провокацию римофобов, стран-союзников бывшего Карфагена - против Рима, против великого Тиберия Цезаря Августа, провозглашенного императором восемь раз, и его наместника Понтия Пилата.
В любом случае римскому оккупационному правительству Древней Иудеи распять Иисуса было невыгодно. Кому он вообще интересен, его проповеди слушали двенадцать человек на всю страну.
Да если бы его хотели распять - давно бы уже распяли.
Скорее Иеша сам был проектом римской власти.
Думаю, правды мы никогда не узнаем.
Удивляет другое: почему до сих пор никто не сказал спасибо тем римским легионерам, которые почти двое суток работали, не отходя от него ни на шаг, пока начальство наконец разрешило выдать тело друзьям и родственникам, и богатый Иосиф из Аримафеи оплатил перевозку?
Леонид Каганов, писатель, сценарист

В принципе, у обоих мозга с фасолинку, поэтому нет понимания, что - вы удивитесь, но таки да, слегка популярный в народе шарлатан и сектант живьём не оказал бы вообще никакого эффекта на мировую историю, тогда как в виде мученика изменил её вообще до неузнаваемости. Жил бы себе, считал барыши с корешами, повезло бы - дожил бы до старости, не очень бы повезло - где-нибудь на нож напоролся бы, но в любом случае сгинул бы в безвестности, растеряв рано или поздно свою славу. Тут Пилат лоханулся - его и правда надо было отпустить, но куда древнему римлянину до современных политтехнологов.

А, вот же еще, из самого начала:

Могло ли такое быть, что Иисус распял себя сам ради пиара?

Вообще-то именно так и было, он разумеется, не брал в руки гвозди и молоток, но (смотрим теперь уже с точки зрения библейского мифа) - в этом и был вообще весь смысл его существования, он в общем-то и пришел на землю, чтобы распяться и взять грехи человечества на себя. Судьбы свою он знал, задержанию не препятствовал и на крест пошел с чувством выполненного долга - да и чего ему бояться, если у него запасная жизнь была?

Таким образом сломанные часы два раза, как им и положено, показали правильное время - один раз с материалистической, другой раз с религиозной точки зрения. This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/927862.html. Please comment there using OpenID.

либерастия, карманный геббельс, духовнасць

Previous post Next post
Up