Смотрим кино. Три мини-обзора в одном посте.

Apr 07, 2020 13:38

Смотрю дома кино, коль уж совсем делать нечего.

Во-первых посмотрел "Брестскую крепость" Я его давно смотрел, когда оно только вышло. Впечатления оставило положительные, теперь вот освежил. В принципе, для современного русскоязычного кино фильм хороший. Но это, друзья, очень низкая планка.



Вроде и снято динамично, и картинка хорошая, и даже идеологического говна не завезли, а всё что-то не то. Я не знаю, в чем тут дело. Сначала грешил на актерскую игру, да если подумать - вроде нормальная. И отдельные сцены - просто блеск. Образ НКВД-шника. Очень классный. Он, во-первых молодой, во-вторых, толстый, веселый и любит плясать. И еще делает свою работу, которая конечно не всем нравится. С ним дальше будет эпизод, где разоблачают диверсанта. Правда, непонятно, почему признаком диверсанта были сапоги с квадратными шляпками гвоздей в подметке, неужто фашисты были настолько глупы, что не обеспечили их оригинальным советским обмундированием? Но тут вообще всё сложно, потому что они на самом деле обеспечили! И сапоги были какие надо. Но диверсант при проверке запаниковал и выдал себя. Про гвозди - это был блеф и исходил он, кстати, от солдата. Что странно. Ну конечно, мог случайно знать. Но куда лучше был бы вариант, если бы ндвдешник разоблачил диверсанта при предъявлении удостоверения. Потому что в реале так и было - диверсанты кололись на том, как скрепляли страницы в документах, вот только я забыл. То ли у них были скрепки, а у нас не было, то ли еще что, но точно помню что читал.

Но самый лучший эпизод - это когда один из персонажей со своей девушкой пытается убежать, но ему удается, а девушку ловят и утаскивают в дом фашисты. А позже он находит ее изнасилованной и убитой. Очень хорошо сделано.

Вообще, фильм я бы назвал хорошим. Но не клевым. Потому что до этого я посмотрел другой фильм, который до этого кстати не смотрел.



"На войне как на войне". Скажу честно, вероятность того, что я сам по своей воле, из интереса посмотрел бы фильм с таким банальным названием, крайне мала. А когда я узнал, что он еще и черно-белый, вероятность стала строго равна нулю. Никогда бы не посмотрел.

Но к счастью, в обзоре, который я случайно посмотрел, говорилось, что там про танки и про характеры, и даже с некоторым юмором. Ну, думаю, надо глянуть.

Иииииии... Какой же это крутой фильм! Просто полтора часа концентрированного удовольствия. Довольно часто, смотря фильм, я поглядываю на часы. В этом случае - ничего подобного не было! Просто не оторваться.

Я не знаю, в чем тут дело. Наверно, в актерской игре и режиссерском построении сюжета. Актеры - просто блеск, все сыграли на 10 из 10. Я как будто с ними там был и на привале, и на марше, и в бою. Ни одной фальшивинки. Всем режиссерам и актерам современных фильмов про войну - пойти и выброситься из окна. Кроме "Брестской крепости", ну и еще может быть парочки. Тем просто - смотреть и учиться. Потому что все равно не так. И тут понимаешь, что не так с "Крепостью". А то, что в "На войне как на войне" мы видим военных. Видим солдат, младших офицеров и старших офицеров. А в "Крепости", при всем уважении, мы видим просто тусовку хороших парней. Ну что, неужели настолько сильной была дезорганизация в крепости, что мы не видим толком ни одного офицера, не слышим ни одного приказа, разве что боевую задачу на прорыв поставили, да паникеров в самом начале привели в чувство, постреляв в воздух. Но это как-то маловато. Тогда как именно армейским духом пронизан весь фильм "На войне как на войне". Даже вопрос субординации затронут.

Короче, фильм очень хороший! Совершенно точно 10 из 10. Даже черно-белая картинка не мешает, хотя как здорово было бы увидеть это в цвете, там зелени много, да и вообще. Единственное, хочу предупредить - бой там будет только один и в конце, на экшен особо не настраивайтесь.

И третий фильм, раз уж обещал. "Однажды в Голливуде" от Квентина Тарантино.



Не очень хотел смотреть, потому что убежден в том, что со временем режиссеры портятся. Однако, здесь все в порядке. Не такая чумовая бомба, как "Криминальное чтиво", но тоже очень круто. Рассказывать о фильме нет смысла, в основном там всё тащит Брэд Питт, а сюжет - это альтернативная реальность, и, надо сказать, лучшая чем у нас. Об остальном рассказывать бесполезно, если вам понравилось "Криминальное чтиво" или "Убить Билла", смотреть просто обязательно. У Тарантино получается веселая чернуха, тогда как у похожих на него Коэнов чернуха не веселая. То есть у них есть юмор, да еще какой, но у них он прям могильно-черный, настолько, что даже при очевидной комичности ситуаций смеяться не получается. А вот у Тарантино чернуха легкая и веселая. Смотреть надо. Тем более, что вообще-то фильм не про чернуху, там просто чуть-чуть трэша в конце, и какого трэша! Не буду спойлерить, но это будет круто.

Вот такие три фильма я посмотрел на неделе. Все их я советую. Жанровый разброс конечно может удивить - от классики советского кино про войну до угарного Тарантино, но так уж вот получилось.

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/905702.html. Please comment there using OpenID.

кино

Previous post Next post
Up