Ефремов. Туманность Андромеды.

Jan 29, 2020 15:17

Когда-то давно я обещал продолжить знакомство с Ефремовым и обещание сдержал. Прочитал то бишь одну его книгу, не скажу какую, а хотя погодите... Скажу. Это "Туманность Андромеды". Прочитал тоже давно, но так лень писать рецензию. Лень, а надо. Пиша (надеюсь, есть такое слово) рецензию, ты как бы заново возвращаешься к книге, лишний раз над ней задумываешься, что-то переосмысляешь, что-то расставляешь по полочкам, короче, тоже себе гимнастика. Не зря нас в школе заставляли писать изложения и сочинения. Поехали.

Когда говорят "фантастика Ефремова", имеют ввиду "Час быка" и "Туманность Андромеды", этакие столпы олдскульной советской фантастики. Встречая эти упоминания, я волей-неволей придумывал себе что это может быть такое, и чего от этой книги ожидать. Может быть, это какое-то далекое путешествие к другим планетам, с конфликтами и инопланетянами. Может быть, герои светлого будущего встретят злой капиталистический мир и свергнут какого-нибудь условного Туранчокса, что-то в таком духе.

И началось всё как будто так, как я и ожидал. Нет, я не собираюсь делать пересказ всего сюжета, но чуточку, чтобы дать понять, как изменялось мое восприятие, все-таки придется. Итак, отважные космонавты бороздят просторы Вселенной, и не просто так, а с определенной целью - узнать что случилось с планетой населенной разумными обитателями, но неожиданно переставшую посылать сигналы и вообще замолчавшую. Уже чувствуется коварная ловушка, вот-вот доверчивые космонавты попадутся негодяям, устроившим тотальную войну! Неа. Устроив войну, местные жители полностью истребили друг друга. Всё разрушено, и только страшные цветы, появившиеся возможно в результате мутаций, заполоняют планету. Садиться нет смысла, и этот эпизод обманывает шаблонные ожидания глупого читателя. Но какое предостережение от автора человечеству, особенно для того времени!

Часть с путешественниками наиболее (к сожалению) короткая, но и наиболее интересная. А почему? А потому, что в ней есть опасность и конфликт. Человек против Стихии в лице враждебного космоса. Ведь приключения звездолета вовсе не окончены, наткнувшись на невидимую звезду (светит только в инфракрасном диапазоне), космонавты совершают экстренную посадку на необитаемой планете в ее системе. И о чудо! Необитаемая как будто бы планета кишмя кишит севшими или разбившимися звездолетами! Кроме нашего, их там еще два - один с Земли, второй инопланетный. Это не совсем глупое совпадение, как может показаться, ведь навигаторы успели выбрать наиболее подходящее место для посадки, а значит и их предшественники делали (или пытались делать) то же самое, хотя конечно же, подходящих мест на всей планете явно больше одного.

Всё-всё-всё, обещал ведь не пересказывать сюжет, но очень хочу сравнить произведение шестидесятилетней давности с современными идиотскими триллерами! И сравнение будет не в пользу последних. Автор очень умело нагнетает жуткую обстановку (ему вообще бы хорроры писать - это я ещё с "Олгой-Хорхоя" понял): на черной планете под черным светом инфракрасной звезды, во тьме, таится настоящий ужас! На планете обитают существа, неразумные, но способные воздействовать на разум людей. Поначалу это один-в-один тупой киношный ужастик: обрывочные панические сообщения другой экспедиции, пропавшие без следа ее члены, страшные и непонятные штуковины, представляющие опасность... И - бабах! Ломаем шаблоны! А давайте герои будут вести себя смело, разумно и дисциплинированно? Вы только сравните это с... ну например, с фильмом "Прометей", где герои как нарочно слабоумные, хотя и вооружены. "Прометей" не один такой, но это просто то, что я наиболее хорошо помню. Если сравнивать, то получится конфликт двух противоположных концепций: слабость и религиозная (а "Прометей" религиозен) глупость и пассивность "Прометея" против силы, разума и деятельного сопротивления "Туманности Андромеды". В первом космос - это непознаваемый и всесильный Бог, перед лицом которого люди жалки и беспомощны. Во втором - это всего лишь стихия, которую люди способны обуздать и победить.

Даже безоружные, земляне грамотно организуют оборону, четко определяют цели, организуют смелую вылазку за ресурсами (а не сидят, в панике забаррикадировавшись), а вступив в бой, побеждают и даже захватывают парочку существ на опыты. После чего, выполнив поставленные цели, добыв ресурсы для взлета и даже бонус в виде захваченных существ, отправляются домой. Почувствуйте, как говорится, разницу.

А ведь это только малая часть книги, вторая сюжетная линия совсем о другом. Она о Земле, и не просто о Земле, а о Земле будущего. Об обществе, смогшем подняться на совершенно новую ступень развития. Описанию устройства этого общества и посвящена основная часть книги. О мире будущего мы узнаем из описаний, событий и постоянных диалогов, которые между собой ведут герои этого сюжета. Ведут, не посматривая при этом на читателя, если вы понимаете о чем я. Проработка настолько глубокая, а знакомство с миром настолько естественное и плавное, что у читателя не возникает и малейшей мысли о какой-то нравоучительности или фальшивости. Знакомиться с этим миром по-настоящему интересно! Эх, если бы только не объем. Как ни старайся, даже такой виртуоз как Ефремов, не сможет долго удерживать интерес читателя на пике, особенно современного, а ведь в этом сюжете уже нет приключений и конфликтов. Есть некоторые споры, есть научные исследования и даже крупный и сюжетообразующий эксперимент и, ну ладно, крошечный эпизод с конфликтом на Острове Забвения, но этого явно недостаточно. Интерес не пропадает, нет, ни в коем случае, но снижается, потому что после пика иначе нельзя, даже в хорошем произведении. Ближе к концу книги уже хочется поскорее дочитать, тут я буду честен. По-прежнему интересно, но пожалуй, хватит. К счастью, на конец книги оставлены самые важные события: смелый и опасный эксперимент, возвращение экспедиции из первого сюжета, и разрешение любовных конфликтов. Дочитать все же придется, и это не будет скучно, я гарантирую, даже несмотря на отсутствие борьбы с космическими пиратами, пришельцами и злобными властелинами, вы найдете много интересного. Чуууть-чуть бы сжать вторую часть, хоть маленечко бы сконцентрировать, и было бы вообще идеально.

Такая вот книга. Читать нужно не торопясь, не мимоходом, а желательно, отложив все дела и погрузившись в этот (лучший, чем наш!) мир. Всем рикамендую, 9 из 10.

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/894349.html. Please comment there using OpenID.

фантастика, книги

Previous post Next post
Up