Солярис

Dec 19, 2019 08:59



Добрался наконец до великого произведения всеми признанного классика фантастики Станислава Лема.

Лема я читал и до этого - не зашло. "Сказки роботов" оказались скучным говном, ну с некоторыми проблесками интересности, которая не успев начаться, снова менялась на скучное говно. До "Йона Тихого" я пока не добрался, прочитал только один рассказ, вот это должно быть более годно, но пока нет времени.

А вот "Солярис" оказался совсем другим делом, не зря его классикой фантастики считают.

Начинал читать с предубеждением, поскольку урывками видел фильм Тарковского, и он меня абсолютно не впечатлил. Думал, будет какая-то хрень, а оказалось очень даже интересно. Опять Тарковский все испортил. Что "Пикник на обочине", что "Солярис" он полностью лишил жизни и действия, серьезно, это просто какой-то творческий импотент. Смотришь фильмы - как будто сидишь на неинтересном уроке со скучным учебником

Книжный "Солярис" именно что интересный, как и "Пикник", кстати, а фильмы - ровно наоборот. Как скучные учебники, только по ним ничему нельзя научиться, потому что умные мысли из них убрали, а своих не вложили.

Ладно, я все же не про фильм. Книга умело интригует читателя, хотя фабулу все уже знают. Потом даже немного крипоты завезли, потому что гости на станции - абсолютно нормальные живые люди, но только они не люди. И еще они почти неуязвимы. Это своего рода инструменты контакта, настолько чуждые, что здорово пугают. Плюс эффект "зловещей долины". Их сознание перенесено из памяти обитателей станции о реальных людях, весьма точно, но с палевом на мелочах, потому что океан (спойлер: океан - это разум) не шарит в людях, хотя может читать их мозги как открытую книгу, но не понимает, что именно он читает.

И вот опять привет "Пикнику на обочине". Та же самое тема чуждости вселенского масштаба и проблема невозможности контакта из за отсутствия точек соприкосновения. Только в "Пикнике" основой была непреодолимая разница в развитии, а здесь (тоже непреодолимая) разница в природе разума, ведь ученым даже не удается понять, насколько океан разумен. Мы тыкаем в него приборами, он тыкает в нас клонами из нашей памяти.

Все же по сюжету герою удается донести маленькую, милиписечную долю информации до океана, ну а что будет потом, прочитаете сами.

Вторым слоем книги, не менее важным, является взаимоотношение обитателей станции с гостями, т.е. клонами. Каждый реагирует по-своему, один прячет его, второй сходит с ума, герой поначалу пугается, потом пытается разобраться, потом задается вопросом - а не похуй ли что клон? Читатель думает вместе с героем, пытается вместе с ним решить его проблемы. Будет ли секс с клоном сродни изощренной мастурбации, как с реалистичной куклой? Является ли сознание клона разумом или только его имитацией? Это не автор тебя спрашивает, это он тебя подводит к таким вопросам. Ну а если ты забудешь, что твоя женщина - клон, возьмешь ли ты ее на Землю? Да вам же житья не дадут прям сразу в космопорту - откуда баба? А подать ее сюда! На опыты. Ну и плюс самая жуткая тема - самосознание клона, который прожив достаточно долго, начинает соображать и пугается сам себя, поскольку сознание-то у него человеческое, а он не человек. И у него достаточно мозгов, чтобы до этого додуматься.

Ну короче просто бомба, а не книга. И самое главное - небольшая! За несколько часов можно прочитать. Я-то думал это будет здоровый талмуд, поскольку же "один из столпов фантастики", как любят писать. А нет, нормальный небольшой томик, без воды, очень концентрированный, прям все как надо. Читать - не оторваться.

Есть ли у книги минусы? Ну пожалуй, несколько антинаучно описано строение клона. Герой, когда изучает каплю крови, видит, что атомы состоят не из протонов и электронов, а как будто из ничего, атомный микроскоп не может увидеть, и он (герой) предполагает, что вместо электронов в этом атоме используются более мелкие частицы - мезоны или типа того. Ну хз, нельзя же просто взять и пропустить один уровень уменьшения. То есть вы когда режете яблоко, идете последовательно - половины, четвертины, восьмушки и т.д. А тут хуяк - после четвертин ничего нет, а потом сразу шестнадцатые доли. Но я вообще-то не физик, так что это на уровне "примерно почувствовал", к тому же книга все-таки - фантастика, так что почему бы и нет. И вообще она не про это, в ней такие вопросы поднимаются, что не будем докапываться до мелочей.

Ставлю 10 из 10. Прям вот обязательно надо прочитать. Тем более, что как я уже написал, она не длинная.

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/888672.html. Please comment there using OpenID.

фантастика, книги

Previous post Next post
Up