Пикник на обочине

Oct 09, 2019 23:09

Прочитал новеллизацию игры "Сталкер" книгу, породившую целую вселенную. Мир и правда оказался богат потенциалом, огромен и таинственен, авторы сознательно показали нам только его кусочек, да и в том не открыли всех секретов.

Во-первых и в-главных. Книжка - отличная! Если сравнивать с "Трудно быть богом", то как будто разные авторы писали. Вот прям с самого начала мы читаем интервью с ученым, и сюрприз-сюрприз! Устами ученого нам не вываливается подробное объяснение мироустройства, как это у нас принято в фентезях и низкопробной фантастике. Ученый высоким слогом говорит о том, что сам мало что знает, а кое-где просто воздерживается от комментариев. И сразу же на контрасте второй главой грубый и простой рассказ от лица Рэда Шухарта. Конечно же, это совсем другой человек, а вот у некоторых так и не хватает ума и таланта сделать даже минимальные различия характеров, им бы поучиться у мастеров.

Сюжет я пересказывать не буду, книжка старая, читали почти все, ну а кто не читал, тому и не надо. Интересны мне там две вещи: сам мир и главный герой. Интерес к миру возбуждается простым приемом: не все из упоминаемых артефактов и явлений описаны, про некоторые мы вообще ничего не узнаем, кроме названия. А любопытство-то вот оно, уже здесь. Зона притягивает нас, как и сталкера, нам каждый раз хочется вместе с ним туда, посмотреть, найти какую-нибудь очередную приколюху, опасную или бессмысленную, неважно.

Интересна и теория о природе Посещения. Один из второстепенных героев говорит - представьте себе, приехали люди на автомобиле, устроили пикник, покушали, может тачку подремонтировали, и уехали. А теперь представьте, что всякие мышки и жучки начали подбираться к месту пикника, ничего не понимая. Вот крошки, вот фантики, вот лужа масла, вот монетка. Им никогда не понять, что это и зачем, но к самим этим следам они могут прикоснуться, извлечь из них пользу или наоборот погибнуть. Вот так и мы. Это просто супер-крутая теория, вот прям ядро всей книги, не зря она вынесена в заглавие. Я такой не встречал, она свежа и интересна, но она и пугает, как Лавкрафтовские ужасы: вселенная гораздо больше, чем ты можешь представить, в ней могут быть существа, с которыми ты не то что не поболтаешь, ты их даже узнать не сможешь, настолько далеко они от тебя в развитии. Величайшие находки и артефакты могут оказаться всего лишь мусором других цивилизаций, вот что ужасно! Недаром эта теория вызывает гнев его собеседника, осознавать себя жуком на чужой обочине довольно неприятно.

Теперь про Шухарта. Хороший ли он человек или негодяй? Он конечно же во-первых преступник, поскольку лазить в Зону незаконно. Но это мы как-нибудь переживем. Но уж в концовке-то он совершенно точно негодяй. Или нет? Это хороший человек, вынужденный совершить ужасный поступок. И он сам в финальном монологе говорит о том, что его таким сделали. Не дали шанса развиться. Дурное дерево не дает хорошие плоды, капиталистический мир способен вырастить только гадину, даже из сострадательного вообще-то (но только к своим) Шухарта. Ответственности с него это не снимает, но помогает нам понять, почему так вышло.

Такие вот дела. Книгу рекомендую!

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/881644.html. Please comment there using OpenID.

фантастика, книги

Previous post Next post
Up