Ю. Остапенко - Птицелов

Aug 12, 2019 11:25



Почитал такую вот книгу. В обзорах обещали прям мега-интриганское фентези с крутым персонажем, и про то что бывает, когда идеалист вступает в конфликт с манипулятором. Как выяснилось по ходу чтения, идеалист не то чтобы идеалист, а просто эгоистичный щенок, к тому же вовсе не порядочный. Манипулятор получился неплохим, но можно было лучше. А так он и заманипулировать до смерти может, и в постели не дурак, и шашкой помахать. Прям манчкин какой-то. Нет, не то чтобы было совсем плохо, но автор явно не дожала до "превосходно". Из приятностей - фентези оказалось неожиданно темным. Персонажи опять оказались внезапно смертны, это вам не какой-нибудь ненужный Боромир, которого и так было ясно что убьют, тут погибнуть может очень яркий и интересный персонаж, который успеет столько о себе и своих стремлениях порассказать, что впору бы ему отдельную книгу посвятить. Но - обломс. Другой наоборот только выйдет на сцену, только откроет рот и блеснет харизмой - хуяк, и этого уносите. Люблю такое.

За мрачность - хвалю. Ближе к концу становится не очень интересно, как-то все подвисает, хотя казалось бы близится развязка. Но финал все-таки наступает, не сказать чтобы неожиданный, но и слишком предсказуемым его не назовешь. Нормальный финал. А, вот еще, к плюсам - действие происходит зимой. Нетипично для фентезятины, пейзажи мрачны и унылы, что хорошо вписывается в общую атмосферу. К сожалению, зима в книге только для необычной атмосферы. Ни полсуток непроглядной темноты, ни морозы, ни метели не влияют на поведение персонажей, ну да, кто-то там чуть не замерз. Но не замерз же, чудом спасся как обычно. Даже в "тихих зорях" Бричкина шла-щла по болоту и не дошла. Потому что природа - это не фон, а объективная реальность, которая тоже может кусаться. Ну конечно не обязательно, но когда мужик почти двое суток (или одни, не запомнил) несет по зимнему лесу голодного грудного младенца, а тот к прибытию на место оказывается как огурец, нууууу.... я немножко не верю.

Из особенностей: магии нет. Религия есть своя, довольно странная, неплохо. Фентезийных рас почти нет, есть разного вида духи, но в них не очень-то верят, да и правильно, они в общем тоже в повествовании выступают в роли мебели. Большой минус в том, что автор описывает гениального манипулятора, но не может придумать его манипуляции. Ну как обычно - персонаж не может быть умнее своего автора. Нет кое-что она описывает, но бывает ограничивается отписками - "ой, ну не знаю, короче он ему что-то сказал и он повелся". Также хорошо заходят туманные намеки и ответы вопросом на вопрос. Ладно-ладно, хватит, а то еще подумаете, что книжка плохая. Нет, хорошая. Особенно для русскоязычного автора. Но могла быть лучше. Конец рецензии.

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/875069.html. Please comment there using OpenID.

фантастика, книги

Previous post Next post
Up