Фантастический рассказ

Mar 31, 2019 13:25

Ну вот я и прокатился в деревню. Это мой рекорд. Я раньше мая и не бывал там никогда. Оказалось, ничо так, жить можно. Печка греет, до сортира дойти вполне возможно. Машину правда пришлось бросить на дороге, ну и хуй с ней.

Сделал огромный косяк - не взял фотоаппарат. Русская природа зимой-весной прекрасна (как и в любое другое время, вообще-то, но всегда по-разному). Такое-то одиночество и тишина. Ну, в следующий раз буду умнее.

Делать было нечего. Ну на речку сходил, ну пожрать приготовил, печку затопил. Поэтому завалился читать журналы. "Миры фантастики" уже читаны не по одному разу, нашел другие журналы. Из проклятого времени. "Огонек", "Новый мир", "Родина" и прочее говно. Особенно заинтересовал журнал "Мы". Это как бы для подростков, но наряду с такими важными темами как "я металлист" или "я дала парню на свидании а он козёл", там была еще и художка, в том числе фантастика.

И вот я прочитал рассказ "Великий посев". Суть такова - на Землю упал в результате аварии суперпришелец. И принял форму дерева. Дерево проросло в пустыне, и начало создавать вокруг себя оазис. На оазис натолкнулись два чурбека - дедушка и внук. А потом еще куча народу во главе с баем. Дерево стало их постепенно улучшать - кормило, лечило от болезней, а потом даже начало им в воду успокоительные добавлять, потому что деда с внуком невзлюбили и хотели немножко линчевать. В общем дерево было доброе, пасло стадо лысых обезьян как умело. С внуком наладило некий контакт, но слабенький. И по ходу рассказа излагало свои мысли - типа ну я им щас сделаю! Век меня помнить будут! Дам им бессмертие и научу лечиться. Еще дерево пыталось делать тучи, чтобы пошел дождь, но это у него не очень получалось. А потом сын бая, с которым дедушкин внук даже подружился, взял и срубил дерево. И все умерли. Потому что все, что было построено из дерева, рассыпалось, все, кого дерево вылечило, заболели снова, и оазис пропал, а колодец протух и засох.

И вот этот момент меня заставил задуматься. Ладно, я понимаю, дерево было центром оазиса, и выращивало фактически себя. Колодец тоже оно поддерживало. Логично, что оазис завял, а вода ушла. Но почему уже отделенные от дерева и никак с ним не связанные вещи из веток и листьев начали рассыпаться? Почему вылеченные специальной водой и уже зарубцевавшиеся всякие язвы и болячки открылись снова? Это уже не фантастика, это фентези. Властелин погиб, и вот его замок рухнул, а орки передохли. То есть дерево как-то магически поддерживало всё это? Ну пиздец короче. А потом я понял. Это же 1991 год. Самое то время для чернухи и безысходности. Не могло всё кончиться хоть как-то хорошо. Доброе должно быть уничтожено, даже не с зла, а по глупости. Все должны сдохнуть, потому что скоты вы все, и не будет вам никакой вечной жизни и никакого нового года. Такой вот посыл.

Ну и надо ли упоминать, что в каждом номере была обязательная повесточка - обосрать то или иное советское. Без разницы что, но строго обязательно. И это был не один журнал, они все были такие. "Наука и жизнь" только на треть, а остальные - полностью. И сплошным валом макулатурного говна гадили в головы читателям. Кто, как "Огонек", еженедельно, кто - ежемесячно. Чего уж тут удивляться тому, что дальше произошло.

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/863310.html. Please comment there using OpenID.

перди, фантастика, книги

Previous post Next post
Up