Радиоастрон

Jan 13, 2019 11:28

Про Радиоастрон я краем уха слышал, но не знал или забыл, что космический телескоп Спектр-Р (часть международного проекта) - российский. Начал радоваться и решил про него немножко почитать. Радость не то, чтобы прошла, но слегка сгладилась.

Самое крутое - это то, что это (был) инструмент фундаментальной науки, позволяющий заниматься интересными исследованиями, в том числе и черными дырами. И не просто какой-то, а крупнейший в мире. И к сожалению - единственный в России. Ну не любят у нас космические исследования. Вот прикладные решения - другое дело! Следить там за своими гражданами из космоса или наводить ракеты - эт пожалуйста! А черную дыру на хлеб не намажешь.

Вторым грустным моментом стало то, что проект радиотелескопа очень старый, прям-таки древний. Выяснилось, что проект был начат еще при Брежневе, почти 40 лет назад. Конечно он был переработан и осовременен, но... опять проедаем советское наследие.

Кстати, проработал аппарат значительно дольше гарантийного срока, что опять же круто, но опять же, не тенденция, а приятное исключение.

Совсем скоро обещают запустить новый радиотелескоп. Посмотрим-посмотрим.

This entry was originally posted at https://nikerbriker.dreamwidth.org/852952.html. Please comment there using OpenID.

космос, хорошие новости

Previous post Next post
Up