Думаю, что этот пирог способен понравиться многим. Он достаточно прост в приготовлении, имеет очень нежную консистенцию, ненавязчивый вкус и он не приторный !
Мука пшеничная - 350 г
Масло сливочное - 100 г
Сахар-песок - 350 г
Вода - 100 г
Сливки (20 или 30 % жирности) - 150 г
Яйцо куриное - 5 шт
Лайм 3 шт (можно лайм + лимон, лайм + апельсин, лайм+ 2 мандарина )
Немного сахарной пудры для посыпки
Итак...
К размягченному сливочному маслу, добавить 250 грамм сахарного песка. Добавить муку. Все смешать.
Влить теплую воду, и замесить тесто. У вас получился шарик.
Заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник, минут на 15. ...
Теперь займемся приготовлением начинки.
Вообще, изначальный рецепт включает в себя исключительно лаймы, но я решила чуть отступить приготовить начинку с лаймом, половинкой лимона и мандарином.
Нам понадобится цедра...берем мелкую терку и отделяем цедру. Лучше не перебарщивать, и соскребать исключительно верхний слой, потому что белая штука, которая находится между кожей и самим плодом может чуть горчить.
Я соскребла исключительно с лайма, получилось довольно мало и она не сильно чувствовалась в готовом пироге, так что если хотите более насыщенный вкус, добавляйте больше.
Теперь нам понадобится сок приготовленных нами цитрусовых.
Выжимаем.
В миску разбиваем яйца. Добавляем к ним сливки, оставшийся сахар (100 г, но если хотите послаще можно и 150) и хорошо размешиваем до однородной массы.
Затем добавляем цедру и сок, и также убираем в холодильник на 10-15 минут.
Достаем тесто.
Распределяем наше тесто, равномерно, по дну формы, формируя бортики. Можно воспользоваться разъемной формой, но это не обязательно (тесто склонно чуть прилипать).
Проткнуть вилкой в много-много-много раз по всему периметру в нескольких местах.
Отправляем утрамбованное тесто в духовку на 10-15 минут при температуре 160 градусов, чтобы тесто слегка пропеклось.
Достаем, заливаем форму лаймово-лимонной смесью и отправляем в духовку еще минут на 20-30.
Получившийся пирог вкуснее всего есть остуженным, после холодильника.
Очень вкусно полить его вашим любимым сиропом. У нас любимый- гренадин или маракуйя.
Посыпаем сахарной пудрой, и можно подавать к столу!
Приятного аппетита !