Apr 10, 2016 20:36
Уже много лет я точно знаю: если не знаешь, что почитать, возьми книжку, которую советует Мальдини. Какие-то из них мне нравятся больше, чем другие, но практически всегда нравятся. Это, конечно, ставит в очень невыгодное положение всех остальных советчиков, но что поделать, жизнь вообще штука очень несправедливая.
И вот в декабре прошлого года Маша запала на трилогию Winner Марии Руткоски. Причем с формулировкой "горячий теншн". Горячий т. в наши дни редок и на вес золота. То всякие любовные треугольники, то автор не уделяет этой линии достаточно внимания, то герои подводят, в общем, тема эта чрезвычайно сложная и писать о ней хорошо дано не каждому.
Я вот что думаю: хорошо быть взрослой. Хочешь пирожное ешь, хочешь мороженое, хочешь читаешь книжки про 17-летнюю девочку в очередной Римской империи. Хочешь смотришь сериал про вампиров. Хочешь идешь в кино на мультик.
Действие книжки разворачивается в империи, где сильные захватили умных. И вот тут, конечно, я не могу не начать сравнивать из An ember in the ashes, потому что уж слишком много паралеллей, ну и совершенно очевидно, что римско-греческие завоевания послужили основой. Но тут завоевания - это как бы не историческая данность, а достаточно недавно случившийся факт, поэтому все герои еще помнят, какой была их жизнь ДО. И совсем никакой магии, все своими силами обходятся. Интересное положение занимают там в обществе женщины, законом им положено в 18 лет либо пойти служить в армию, либо выйти замуж.
Ну и наша 17-летняя героиня, дочь генерала, естественно, на распутье, что же ей выбрать.
И вот в один прекрасный день она попадает на аукцион и покупает себе раба... Красивого, стройного, умного, смелого... в общем, как раз такого, каких не бывает. И конечно же практически сразу у нее с рабом начинается электричество. Причем не дешевое такое, когда все можно, а такое, когда ничего нельзя, и все во взглядах и полунамеках или прикосновениях.
На мой личный вкус действие в первой половине книжки слишком медленное, зато во второй половине начинается такая двихужа, что только успевай, а к концу герои оказываются в безвыходном просто положении с точки зрения отношений, ну и вообще обстановка очень напряженная получается.
Совершенно теперь непонятно, что дальше читать, у меня вроде по плану Стеклянный трон для книжного клуба (который Маша одобрила), но как теперь эту историю не дочитать - совершенно непонятно.
литература