Есть в осени дождливой и печальной прекрасная, но краткая пора - Каникулы у школьников, УРА!

Nov 04, 2019 16:49

Как же я чудесно отдохнула! И муж тоже - у него как раз неделька отпуска недогуляна была. И занавески подшила, и котов мы вымыли. И землемера вызвали, чтоб он нам по новым городским планам участок перемерил. И Самхайн отметили. И я наконец-то скомпоновала начало своей нетленки. Еще б с недельку так по-отдыхать, так небось и до Мери-Сью руки бы дошли. Но мечты о том, чтоб соврать, что ребенок заболел, и отсидеться дома были загублены еще на моменте планирования.

Дело в том, что мы нечаянно продавили систему! Нас ведь на ТПМПКа отправили. Даже не спрашивайте, как это расшифровывается. Наверное, специально так сделали, чтоб никто не догадался. Медицинско-педагогическая комиссия операция "Ы", а при чем тут остальные буквы и зачем они - тайна, покрытая для меня мраком.
Меня ведь тогда вызывали, чтоб трагичными голосами предупредить, что согласно Северининым диагнозам справкам они не могут ничего с ней решать. Даже не могут перевести ее в первый класс на второй год, чего я добивалась, и что они мне, кстати, обещали. Нет! Надо для начала пройти эту ТПМПКа, а если я откажусь, то они донесут на меня в опеку. Задрали с этой опекой! И все сидят с такими похоронными лицами! Уже тогда я могла бы и сообразить, что ТПМПКа - палка о двух концах, ведь не обо мне же и Северинке они так скорбели? Но настропаленная я была просто уже не в себе. Меня бесили и угрозы, и диагнозы, и шаткое положение дочери, и неизвестность. Куда бежать? Что делать?
Но в коррекционке я таки нашла у кого проконсультироваться - у первой учительницы Миши. Она сейчас как раз ведет второй класс. Святая женщина! Успокоила меня, сказала, что всем диагнозы пишут, что если Северина за следующий год осилит первый класс, то и надо добиваться перевода туда под мою ответственность. Ну, а если не осилит, то в коррекционку она всегда успеет. Было бы куда торопиться?
И вот настал день ТПМПКа. Отвез нас туда Валера. Приехали мы рано, прошли первыми. Девица моя оказалась даже поумнее, чем я думала, но все-равно строила из себя дуру первосортную. На чем комиссия и сошлась - умственная отсталость, поставленная психиатром ("Не сдала первый класс - марш в коррекционку!"), отяготилась интеллектуальной отсталостью. И мне, разумеется сходу предложили коррекционку. Ха! Я на комиссию что, за этим шла? "Не" - сказала я. - "Там во втором классе одни мальчишки, и все как один драчуны. Забьют. А порекомендуйте нам первый класс общеобразовательной, пожалуйста."
Комиссия еще пошуршала-пошуршала, поговорила с классной и постановила учиться Северине в прежней же - общеобразовательной! - школе, но по индивидуально составленной программе. То есть в классе сидеть она будет вместе со всеми, а учиться сама по себе. Я кочевряжиться не стала и радостно согласилась. Чего мне еще лучшего было ждать-то? Честно говоря, я даже обалдела, как изящно ТПМПКа подставила школу.
Но в школе тоже не растерялась, и предложили нам учиться совсем индивидуально и у той же учительницы. Сегодня она звонила, передала расписание на завтра. У Севериночки даже будут общие уроки с ее вторым "В" - ИЗО и труд.
Не передать - какой камень свалился с души! Я в восторге, в обалдении, в одурении! О прогулах теперь не может быть и речи! Ну и на Новый Год обязательно надо будет задарить какие-нибудь красивые подарочки вроде изящных чайных пар классной и завучу. Они, может быть, хотели бы что-нибудь другое, но тут уж на что моей фантазии хватило.
Ааа! Северинка будет подтягивать первый класс индивидуально с той же учительницей, занимаясь еще и со 2"В"! Я до сих пор сама не своя от того, что победила!
Previous post Next post
Up