По поводу выступления Мутко.

Dec 03, 2010 16:34

С недоумением слушаю язвительные замечания, касательно выступления Мутко в рамках презентации российской заявки на организацию Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Все кому не лень издеваются над произношением российского министра спорта, над низким уровнем владения английским. Причем преуспевают в этом даже те, кто в своём владении английским ( Read more... )

цитата

Leave a comment

nik_zhuravlev December 3 2010, 14:43:07 UTC
Уважаемый winzard. Считаю твоё мнение недальновидным и как минимум обывательским. С тем же успехом нужно было в своё время отказаться от космической программы, разработки ядерных технологий и многого другого. Действительно, какой в них прок для возлежащего на диване современника.
Я даже не буду глубоко углубляться в спортивное значение события, которое состоится в 2018 году. Оставлю в стороне и тот масштабный позитивный сдвиг в развитии профессионального, а вслед за ним и любительского футбола, который последует в результате проведения ЧМ-2018.
Та масштабная стройка, которая разворачивается в России уже сегодня, сама по себе привносит положительный вклад в экономику. Так как огромные финансовые средства осваиваются в реальном секторе экономики, а следовательно имеют неинфляционный характер. Главным маховиком, который раскрутил экономику послевоеннной Германии (её западной части) было строительство и строительный сектор. Те средства, которые будут инвестированы в строителство олимнийских и футбольных объектов будут иметь эффект мультипликатора, синергии. И послужат в развитии смежных отраслей. Уже сегодня в Сочи задействованы сотни подрядчиков и субподрядчиков, которые благодаря заработанным деньгам и взаимодействию с передовыми западными коллегами смогут освоить новые строительные технологии, смогут инвестировать доход в развитие сегодняшнего бизнеса или в другие сектора. Не меньший экономический эффект будет и от Чемпионата мира. Кроме того мы получим развитую спортивную, транспортную и прочую инфраструктуру, объекты, которыми российские спортсмены смогут пользоваться многие годы. Кроме того, большая часть вложенных средств окупится уже в год проведения мероприятий. Но эффект будет и долгосрочным в виде налогов и сборов с зародившихся и накачавших мышцы новых компаний и организаций появившихся благодаря масштабным проектам, большая часть этих фирм продолжит своё существование и после проведения игр и матчей и будет приносить пользу в виде плодов своего труда и рабочих мест.

Народ у нас спрашивают на выборах своих законных представителей в законодательную и исполнительную власть в лице парламента и президента. И выбор народа определяет определенную долю доверия и делегирования полномочий избранников в том, что касается принятия как оперативных, тактических, так и стратегических решения. Кстати, вчера и сегодня я видел очень много воодушевленных новостью о ЧМ-2018 людей.

И снова к Мутко. Реакция целевой аудитории в лице ФИФА была вполне положительной и смысл коммуникации в результате и результат превосходный. Говорить о том, что над Мутко ржет НАРОД, так это очень смелое утверждение. Ржет группка людей недалёких, обозленных, нереализовавшихся, завистливых. Уколоть власть зная, что тебе за это ничего не будет - это ведь так сладко! В российском спорте действительно много людей, которые говорят по английски лучше, чем Мутко. И всё же организаторы и авторы российской презентации (наверняка люди не глупые) сочли, что должен выступить Мутко и должен выступить именно по-английски. Расчет был верным - для виртуозов английского языка его выступление стало трогательным и смелым проявлением русской души. Браво Мутко!

Reply

winzard December 3 2010, 15:00:29 UTC
Понимаешь, Гагарин - гагариным, а современная Россия - современной россией. У меня нет вообще никакой уверенности, что деньги пойдут непосредственно на спортивные объекты, а не осядут в карманах.
Например, обыватель вряд ли станет темной ночью светить айфоном в подворотне, где тусуются гопники. Разумный обыватель вообще ночью в подворотни не ходит.

Насчет положительных сдвигов в экономике могу поспорить. Не прошло и 5 лет, как господин Кудрин нам заливал про то, что бешеные деньги нельзя пускать в экономику, а нужно складывать в кубышку. Кубышки хватило на сколько? На 2 года?
А ведь можно было это ТОГДА пустить на строительство новых (!) автомобильных дорог, новых железных дорог, вложиться в инфраструктуру, прокредитовать крупное производство, чтобы заменили оборудование 1930-х годов и т.п. Но было страшно спускать такие деньги.
А теперь нам поют про нехватку доходной части бюджета, про кризис и дефицит, увеличивают налоги, сборы и акцизы, сокращают социальные программы - и смело выкидывают деньги на строительство пирамид.
Построим зимбабву, что уж.
Надеюсь, к 2018 году я буду уже далеко от границ РФ. Надеюсь также, что к тому времени не грянет еще какой-нибудь экономический кризис и тут не произойдет очередная революция.

Насчет "спрашивают народ" дискутировать не буду: целый подфорум "Политика" есть. Да и про народ вообще. Я о нем не лучшего мнения, увы.

>Ржет группка людей недалёких, обозленных, нереализовавшихся, завистливых

Хорошо, пусть так.

>Уколоть власть зная, что тебе за это ничего не будет - это ведь так сладко!
Да уж не знаю, куда сахар девать. Ржущий над Мутко народ - это не укол власти. Укол - это когда народ берется за оружие. А поржать - это так, сбросить энергию. Это хорошо, что народ ржет.

Кстати, надо не забыть к 2018 году вырастить спортсменов. Хотя бы футболистов. Сейчас те, кто родился в 2000 году, как раз в школу ходят. Вот и посмотрим.

Reply

nik_zhuravlev December 3 2010, 15:14:52 UTC
>У меня нет вообще никакой уверенности, что деньги пойдут непосредственно на спортивные объекты, а не осядут в карманах.

Нуууу... Это конечно аргумент. Если из этого исходить, тогда вообще ничего нельзя строить, производить, создавать. Все равно ведь украдут, наживутся, по карманам рассуют.

Reply

winzard December 3 2010, 17:35:23 UTC
Почему ж нельзя-то? Можно! Создайте инвестиционный проект, пусть даже курируемый государством, и пусть ЧАСТНЫЕ компании вкладываются в строительство гостиниц и стадионов. Дороги, конечно, придется профинансировать.
Там, в принципе, что-то такое прозвучало. Мол, государственные Газпром и ВТБ должны впрячься.
Понимаешь, государство в течение десятилетия "сокращало" бюждетные расходы, отказываясь от социальной составляющей (я не социалист, если что). Декларировало.
А сейчас я вижу, как государство бегает и думает, куда бы побольше денег вбухать. Вот тот же юбилей Смоленский: там есть куча объектов, запланированных просто потому, что нужно было освоить деньги, либо, как в случае ФОК, потому что в столе лежал проект.
В том же Смоленске после юбилея останутся все те же проблемы, что были до него. Плюс долги.
Думаю, Олимпиада+ЧМ закончатся заимствованиями на внешних рынках. Конечно под это будет подведена идеологическая база.

Reply

nik_zhuravlev December 6 2010, 06:41:14 UTC
В Сочи не мало частных инвесторов вкладывается. Нужно учитывать, что частный инвестор вкладывается только в тот проект из которого извлекает прибыль. И если гостиница проект априори прибыльный, то спортивный объект не всегда и его нужно развивать по принципу государственно-частного партнерства.

Reply

winzard December 6 2010, 07:08:04 UTC
Я сторонник принципа "живи по средствам" (поэтому у меня жигули, а вовсе не потому, что я отечественный автопром поддерживаю). Лично для меня Олимпстрой и будущим ЧМстрой - это не по средствам. Денег в бюджете свободных сейчас нет. Что будет через 8 лет не знает никто. Путину уже 66 будет, думаешь дотянет? А нефть точно будет по 100, а не по 20?
Мне непонятно, нафига заявки подавали на пару Испания и Португалия. У них и так кредитов навешано лет на 30 и из-за них сейчас европу колбасит. Но, наверное, они знают, как из ЧМ извлечь прибыль. Спортивные объекты такого уровня и гостиницы у них есть.
А у нас нет ничего. И не будет.

Reply

nik_zhuravlev December 6 2010, 07:16:11 UTC
Ну то есть Испания и Португалия знают как извлечь прибыль, а Россия населенная дебилами нет??? Пора бы избавляться от этого национального комплекса неполноценности.

Если не участвовать в Олимпиаде и ЧМ, то их действительно не будет, если считать россиян умственно отсталыми то, их также не будет, если в припадках стонать о том, что "всё равно всё попилят", то их действительно больше не станет. Нужно прекратить истерику, перестать считать Россия неполноценной страной и работать. Тогда будут и гостиницы и стадионы и дороги.

Reply

winzard December 6 2010, 07:36:23 UTC
Как бы объяснить. Издержки несопоставимы. Прибыль - это разница между расходами и доходами. У меня нет никаких оснований считать, что доходы вдруг вырастут в разы, чтобы покрыть выросшие в разы расходы.

>Нужно прекратить истерику, перестать считать Россия неполноценной страной и работать.

Т.е. все проблемы - в истерике? ОК, прекращаю. Конечно, домыслы о том, что всё попилят возникли на пустом месте на почве переедания. Наверное нужно посмотреть телевизор и пройдет.

Reply


Leave a comment

Up