Пассажирам предложат больше комфорта

Dec 02, 2019 11:33

Три концепции нового некупейного вагона обсудили на круглом столе «Новое поколение пассажирских вагонов: персонализация пространства», который прошёл в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве. Все три объединяет общая идея - персонализация пространства.


Согласно первой концепции, в вагоне будет девять открытых купе с привычным расположением полок. Семь из них будут модернизированы: модульный шкаф делит открытое купе на четыре индивидуальных пространства. В этом шкафу найдётся место и для багажа, и для верхней одежды и обуви, и для ручной клади. Средняя часть нижней и верхней полок может трансформироваться в столик - как сейчас на нижних боковых местах. От третьей багажной полки решено отказаться. Пассажиры на боковых полках смогут отгородиться от попутчиков специальными шторами. Полки в купе станут длиннее на 2 см, а боковые - на 3 см. Сам вагон станет шире на 30 см. Это позволит решить проблему торчащих ног в проходе плацкартных вагонов. Макет такого плацкартного вагона был представлен на прошедшем недавно форуме «Транспортная неделя». Теперь он отправится в турне по вокзалам страны, чтобы собрать отзывы пассажиров.
Остальные две концепции, как сообщили на круглом столе, ещё находятся в разработке. Макет второй концепции ФПК и Трансмашхолдинг планируют создать в первом полугодии следующего года. В нём все полки будут расположены вдоль вагона. Ключевой особенностью этой концепции станет габарит спальных мест: длина увеличится на 20 см. Таким образом, стандартная полка вырастет до 1,9 м.
Название третьей концепции - «Ёлочка» - отражает конфигурацию расположения спальных мест в вагоне. Два ряда спальных мест будут расположены с каждой стороны вагона по диагонали. Благодаря этому решению длина полок увеличится на 10-15 см. Макет такого вагона планируется представить в III квартале 2020 года для дальнейшего обсуждения. Возможен симбиоз концепций, чтобы взять из них лучшие решения.

Егор Четвериков

эти ваши интернеты, настоящая железнодорожная магия

Previous post Next post
Up