Третье воскресенье сентября

Sep 15, 2019 11:01

Сегодня не чуждый каждому туристу профессиональный праздник - День работников леса, так же часто именуется Днём лесника.

Ранее назывался Днём работников леса и лесоперерабатывающей промышленности СССР, отмечается в России, Белоруссии, Украине и Киргизии в третье воскресенье сентября с 1966 года. В Украине с 2008 года для работников лесоперерабатывающей промышленности выделили свой профессиональный праздник - "День работников целлюлозно-бумажной промышленности".

Для таких же, как и я, ценителей анекдота про избушку лесника есть новость от 29.06.19:
"В управлении лесами Брянской области приняли решение увековечить память лесников, в годы Великой Отечественной войны воевавших в партизанских отрядах. В следующем году 29 июня в торжественной обстановке будет открыт посвященный им мемориал. Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства, уже определили место для размещения этого памятника. Он будет установлен недалеко от Брянска, среди посадок учебно-опытного лесничества. Площадка уже выбрана и подготовлена. Следующий этап - создание проекта мемориала, который должен гармонично вписаться в окружающий лес.
Уже составлены списки лесников-партизан, сражавшихся в рядах партизанского движения на территории Брянской области. Инициаторы мемориала отметили, что обширные леса являлись основными районами базирования партизанских сил. Бойцы, которые работали до войны лесниками на территории Брянщины, играли важнейшую роль в отрядах, благодаря знаниям местности, тех тропинок, по которым партизаны уходили после проведенных операций на базы."

праздник, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up