Новые серебряные деньги

Mar 15, 2019 09:47

5 марта 2019 года Банк России выпустил в обращение памятные монеты номиналом 2 рубля серии «Красная книга»: «Дальневосточный леопард», «Красноногий ибис», «Белуга». Тираж каждого вида монет - 5 тыс. штук. Монеты отчеканены из серебра 925 пробы (содержание чистого металла 15,55 г) и имеют форму круга диаметром 33,0 мм.



На одних монетах - рельефное изображение дальневосточного леопарда, пока ещё обитающего на границе России, Китая и Северной Кореи.


На других - летящий красноногий ибис (в последний раз пару птиц этого вида заметили на территории России в 1990 году в устье реки Большая Иска в Амурской области).


На третьем виде монет изображена белуга - одна из самых крупных пресноводных рыб семейства осетровых, которая обитает в Каспийском, Азовском и Чёрном морях.


Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приёму по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. Серия монет «Красная книга» с изображением животных, находящихся на грани исчезновения, выпускается Центробанком с 1992 года.

бюрократия, здесь красивая местность

Previous post Next post
Up