Новый фильм о Зое Космодемьянской снимается на народные деньги

Feb 24, 2019 13:39

10 февраля 2019 года начались съёмки художественного фильма, рассказывающего о подвиге Зои Космодемьянской - первой из 89 женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны (посмертно). Производством картины занимается Киностудия детских и юношеских фильмов им. Максима Горького. Бюджет фильма составит 150 млн руб. Российское военно-историческое общество, которое инициировало съёмки, объявило народный сбор средств на фильм. На сегодняшний день уже собрано более 16 млн руб.


Фильм снимается в Республике Беларусь, в деревне Забродье Вилейского района. Его создатели с большим трудом отыскали довоенные деревенские постройки, с помощью которых максимально точно стараются воспроизвести обстановку сельского поселения сороковых годов. Режиссёр фильма - Леонид Пляскин, который снял телесериал «Молодая гвардия» (2015 год). Главную роль исполнит Анастасия Мишина, актриса Театра им. Владимира Маяковского. Также в картине снимаются Ирина Пегова, Анна Уколова, Вольфганг Черны, Дмитрий Быковский, Дарья Юргенс, Жан-Марк Бирхольц, Никита Кологривый и другие. Фильм будет снят по сценарию Андрея Назарова и Леонида Пляскина, написанному на основе исторических документов и свидетельств выживших участников тех событий. Работая над текстом, соавторы ставили перед собой цель так рассказать историю Зои, чтобы она была понятна молодому зрителю, и при этом воссоздать с документальной точностью события военного времени.
Первый фильм о подвиге Зои Космодемьянской был снят ещё во время Великой Отечественной войны, в 1944 году на киностудии «Союздетфильм» режиссёром Львом Арнштамом. В фильме "Зоя" свою первую роль сыграл Алексей Баталов. В 1946 году на I Международном кинофестивале в Каннах Борис Чирсков, автор сценария, получил премию Общества авторов и исполнителей музыки за лучший сценарий. В последующие годы история гибели Зое Космодемьянской ещё дважды попадала на киноплёнку - в документальном советско-американском проекте "Неизвестная война" (1978 год) и в киноэпопее Юрия Озерова "Битва за Москву" (1985 год).
Подвиг советской девушки широко известен во всём мире. За рубежом Зою часто называют "русской Жанной Д`Арк". А в Бирме образ Космодемьянской был выбран как образец для подражания в национально-освободительной борьбе. Даже на Украине, где после произошедшей в 2014 году смены власти был принят закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов и о запрете пропаганды их символов", памятник Космодемьянской в Киеве под этот закон официально не подпал, хотя и подвергся акту вандализма в 2016 году и был отправлен на реставрацию с последующей передачей в "Музей советской оккупации".

новости друзей, Великая Отечественная война, кино

Previous post Next post
Up