Когда разум бессилен

Apr 18, 2018 08:50

Умение общаться с себе подобными - отнюдь не прерогатива человека. Пчёлы языком танца могут объяснить дорогу в обнаруженной цветочной поляне и будут поняты в своём улье. А ведь пчёлы - это даже не звери, это насекомые. Среди зверей же обезьяна - наш ближайший родственник на планете, из-за особенностей строения гортани она не может повторить человеческую речь, зато понимает её на слух и вы можете пообщаться, к примеру, с гориллой на языке жестов для глухонемых - на вполне себе человеческом языке!

Увы, беда подстерегла там, где я и не ждал: моя собственная дочь - голубоглазая блондинка одиннадцати с половиной лет - оказалась неспособной воспроизводить вслух человеческую речь. Ничем иным я не могу объяснить тот факт, что, вспомнив о забытом телефоне, она не обратилась за помощью ко мне, всё равно уже вставшему с постели закрыть за дочерью дверь, а бросилась свой гаджет искать прямо в обуви, наследив в прихожей, коридоре и трёх комнатах из четырёх. Мысль, что сапоги можно и нужно снять, тоже не родилась в её девственном мозге, я уж и не говорю про то, что свою обувь в нашей семье принято мыть с вечера, по приходу с улицы.


Что же, когда разум бессилен, остаётся уповать только на инстинкт самосохранения и рефлексы. А лучший инструмент для прививания условных рефлексов - широкий и кожаный - у меня всегда найдётся.

Добро пожаловать домой из школы, доченька!

детское, gadget, злое, блондинки, 4х4 стены

Previous post Next post
Up