Родина самовара - брат Перми

Apr 14, 2018 10:47

Долгое время родиной отечественных самоваров считалась Тула. Первое упоминание о тульских самоварах датируется 1746 годом.
Но не так давно широкой общественности стало известно, что в самом начале 1740-х в Суксуне работала самоварная мастерская. Тут же появилось множество публикаций на тему: «Родина самовара не Тула, а Суксун». А в самом Суксуне поспешили установить памятник самовару, торжественное открытие которого состоялось в 2006 году.


[Но это неправда]

Существуют документы, утверждающие, что не раньше сентября 1738-го и не позднее февраля 1740-го самовары стали выпускать на Нижнеиргинском заводе. Известно также, что приказчик Иргинского завода в 1741 году перешёл на работу к А. Н. Демидову, и это объясняет скорое начало производства самоваров на демидовских заводах в Суксуне и в Туле.

Нижнеиргинское - село в Красноуфимском округе Свердловской области. Поселение появилось при заводе, строительство которого началось в 1720-х годах, а официальное открытие состоялось 20 ноября 1730 года. На тот момент это был Кунгурский уезд Пермской губернии.

М. Ф. Злотников в предисловии к публикации «Описания Уральских и Сибирских заводов» Вильгельма де Геннина пишет:
«В октябре 1722 года с барабанным боем в Кунгуре объявили указ - кликали подрядчиков для поставки материалов и постройки зданий новых заводов: «надлежит построить на реке Егушихе и Иргине медные плавильные и для дела железа и стали двои заводы...». Всем, кто пожелает к строению тех заводов «кирпич и уголь ставить и анбары строить подрядом, и те б люди для подряду и договору о цене являлись в канцелярию ведомства г-на генерала маэора немедленно».

Источником цитат указан «Дневник» де Геннина или «Книга записная перечневая». Если всё действительно так, Егошихинский (будущая Пермь) и Иргинский (будущее Нижнеиргинское) заводы - братья, так как основаны по одному указу. Обратимся к самому «Описанию» (1735 год):
«В Кунгурском уезде компанейшиков балахонцов Петра да Гаврила Осокиных завод зачат строить в 1728-м году, от Кунгура разстоянием верстах в 80, на реке Иргине. При оном построено две медиплавильные печи, одна домна и два молота, под которыми выплавляемой чюгун переделываетца в железо, также и медь в плавильных печах плавитца и из оных делают разных рук посуду».
Выпускал завод кружки, котлы, горшки, чайники, винокуренное оборудование, а чуть позднее и самовары. В 1879 году завод был закрыт. Сейчас о нём напоминают плотина и пруд.



За фото и материалы спасибо klyaksina

новости друзей, gadget, здесь красивая местность

Previous post Next post
Up