Тест жаровни

Mar 10, 2018 23:26

Наконец выпала возможность отдохнуть с семьёй и друзьями на природе. Заодно провёл сравнительный тест новой жаровни с обычным разборным мангалом примерно тех же габаритов полезной площади и "шоколадной" (по внешнему виду) растопки.



1. Растопка выше похвал, до едва сдерживаемого щенячьего восторга. Никакого химического запаха, как у парафиновой жидкости для растопки, но разгорается мгновенно. Небольной совет по итогам теста: плитку лучше наломать на отдельные кубики и сложить их горкой, тогда разгорается веселее - площадь горения увеличивается, да и доступ воздуха к поверхности лучше.

2. Для чистоты теста жаровня использовалась без родной решётки, в режиме мангала. Судя по всему, предназначена она для угольных брикетов. Однако, с крупными кусками древесного угля тоже вполне работает. За счёт решётки на дне и тяги снизу, уверенно по всем параметрам обставила обычный мангал.

3. Эксперимент всё-таки был не совсем чист, так как в жаровню были сложены крупные куски угля, а в мангал ссыпано всё остальное. Однако, этим фактом я решил пренебречь. Во-первых, в мангале гораздо быстрее разгорелись угли, так как именно там сложили растопку кучкой, а не целой пластинкой, как в жаровне. Во-вторых, из трёх решёток мяса, что у нас были, две полностью приготовлены на жаровне. Причём решётка с курицей (которая готовится быстрее свинины) на мангале жарилась дольше решётки с мясом на жаровне. Причина очевидна - даже у такого маленького разборного мангала, как наш, борта выше, чем у жаровни. На ней мясо просто ближе к углям, что, правда, требует большего внимания.

4. Жаровня была чёрной за счёт краски, которая моментально обгорела везде, где соприкасалась с углём. Под краской оказалась точно такая же тонкая обычная листовая жестянка, как у разборного мангала.



5. Детали разборного мангала при попытке передвинуть его или из-за подтаявшего снега (как у нас) могут выпасть из сочленений и мангал потеряет форму и может даже развалиться. Обошлось, но понервничали. Жаровня в силу конструкции от таких коллизий защищена, хотя под ней тоже снег таял и проседал.

6. Последним пунктом идёт неожиданный бонус: разобранный маленький мангал идеально укладывается внутрь жаровни вместе с плиткой растопки и зажигалкой.

Я доволен, как кот, получивший кринку сметаны.


походное, тест

Previous post Next post
Up