Последний поход старого года

Jan 22, 2018 13:07

12 и 13 декабря я с haritonoff и helena_postrel выбрались в Усьву пощёлкать затвором фотоаппарата, пока погода стояла морозная и ясная. Ребята фотографией на жизнь зарабатывают, поэтому все их работы здесь будут с подписями - их или моими. А если кого заинтересует приобрести что-либо в хорошем размере, качестве и без надписей - добро пожаловать на сайт, где, к слову, с этого похода должно быть гораздо больше фотографий. Я же дополнительно хотел испытать новый зимний спальный мешок и одолженный "биви", о чём подробности ниже.


[Ознакомиться]
В 8 утра меня забрали прямо с работы и мы поехали по холодку, позавтракав в придорожном кафе. Дни стояли самые короткие, поэтому к Каменному Городу (200 км от Перми) мы приехали к лучшему времени для фотографии - это примерно с 12 до 14 часов. По дороге традиционно вышли на Белом Камне, сделали несколько ещё розоватых от недавнего рассвета кадров.






Городище встретило видимостью "на миллион" и полным штилем, что в горах не может не радовать. Я должен был изображать на камеру мужественного туриста, штурмующего горные выси (кем я, собственно, периодически между делом и являюсь). Поскольку профессия фотомодели для меня в новинку, то ребятам приходилось контролировать буквально каждый мой шаг, позу и выражение морды лица. По-первости было даже интересно, но быстро наскучило, честно говоря. Но тут уж назвался груздём...


















С Городища нас выгнало садящееся солнце, поэтому пейзажи, снятые на обратной дороге, тоже получились с красивым розовым оттенком.










В посёлке ребята сняли двухместный номер в гостинице-шале, а я, к удивлению персонала, снял неиспользуемую по сезону летнюю беседку. Мне нужно было испытать "биви" перед предстоящим в новогодние каникулы походом в горы. В данном случае это такая недопалатка, перешитая из НАТОвского бивачного мешка (собственно "биви"), чисто для одного человека без какого-либо лишнего укрываемого объёма, если не считать таковым место для обуви/куртки в ногах. Поскольку я спал под какой-никакой, но крышей, то тент над собой растягивать мне не было необходимости. В принципе, для "биви" тент не нужен, он сам себе тент, но у этой самоделки добавлены вентиляционные окошки для уменьшения внутреннего конденсата. Поэтому я оставил рюкзак у ребят в номере, переоделся в подарок spicy_holo - тёплый флисовый костюм, в котором всегда ночую зимними походами - и отправился баиньки в беседку.






Испытания "биви" можно считать успешными. Конденсат всё-таки появился, хоть и немного, ну так и температура была вполне себе: -20° с вечера, постепенно повышаясь к утру. А ещё было зябко снизу, так как подо мной был кафельный пол беседки, укрытый тонким слоем снега, а не метровая снежная перина. Но эту проблему должен решить подаренный друзьями на ДР и НГ более толстый "зимний" каремат.


За ночь небо затянуло серыми тучами, но осадков не было и мы рискнули прогуляться к Столбам. Использование меня в качестве фотомодели в этот раз не предусматривалось, поэтому я постоянно отрывался от ребят, останавливающихся для снимка пейзажей. Свет был плохой, поэтому времени на каждый кадр уходило много. Приходилось то и дело поджидать, благо, рюкзак с перекусом и термосами был у меня.






Нет, это не реклама Навального, это Жан прикололся и сфотошопил мне уточку из моей картофельной шаньги.


А потом мы поднялись на Столбы, как никогда седые и величественные в эту погоду.


Пока мы восторженно скакали по любимому утёсу Кости Хабенского, наш рюкзак с оставшимися сырными бутербродами атаковала голодная полёвка. Пришлось поделиться.




Первая группа отдыхающих (выходные же!) попалась нам навстречу только при спуске со Столбов, поэтому никто фотографировать не мешал, кроме погоды. Уехали засветло, попав под снег уже в пути. Отличный выход получился. Спасибо, друзья! А в горы в новогодние праздники всё-таки я не попал, без меня сходили. Работал...

погода, рассветы, Уральские Горцы, хорошие люди, походное, здесь красивая местность, закаты

Previous post Next post
Up