Кресло для катамарана

Feb 12, 2017 16:20

Если вы собрались в экстримальный сплав по горной реке, то выбор сплавсредства у вас небольшой: рафт, каяк или спортивный катамаран с коленной посадкой. Но если река не изобилует порогами, то смысл сидеть на коленях весь день для катамаранщика теряется. И тут для сплава уже подойдёт катамаран попроще, с гондолами типа "сосиска" и удобным креслом для сидения.
А вот с креслом-то как раз не всё так просто. Обычное складное кресло для пикника и рыбалки слишком высокое, чтобы с него можно было нормально грести. Поэтому водники чаще всего сидят на скрученном каремате, гермомешке или собственном рюкзаке. Причём, если катамаран рассчитан на 6 - 8 человек, то диаметр его гондол большой сам по себе и каждый лишний сантиметр сидения имеет значение.
До недавнего времени единственное известное мне кресло фабричного производства, подходящее для установки на катамаран, было Rockland модель KY.



Кресло KY имеет маленькую высоту сидения - всего 25 см, что обеспечивает удобную греблю и комфортную надёжную посадку. Выпасть из него очень сложно даже на бурной воде.


На берегу в этом кресле ты не сидишь, а практически лежишь, как в шезлонге. В сложенном виде кресло KY имеет размеры свёрнутого каремата и укладывается в чехол с лямкой для ношения на плече.


Диагональные трубки просверлены и соединены клёпкой. Два года назад в верховьях весенней Койвы мы боком попали под "расчёску" (наклонённое низко к воде дерево) и кресло подо мной сломалось именно по отверстию под клёпку. Найти в продаже такое кресло уже практически нереально, крайняя стоимость составляет 2250 рублей. И вот наднях мне на глаза попались другие складные кресла с низкой посадкой:


Кресло имеет телескопические ножки изменяемой длины, снабжённые круглыми мягкими насадками на конце. Самая простая модель стоит 2500 рублей, но у неё нет подлокотников. Высота всё-таки побольше, чем у KY, на 5 см.


Поиск в интернете принёс вариант с подлокотниками и другие интересные модели, но про них ничего сказать не могу, в магазине их не было и в руках я их не держал. Ищите и обрящете!






gadget, походное, эти ваши интернеты, сплав

Previous post Next post
Up