#Калифорниянаша!

Mar 16, 2016 17:47

Так я и не понял, 15 марта по новому стилю или по старому?
Оригинал взят у el_tolstyh в 15 марта 1812 года - основано первое русское поселение в Калифорнии
- колония Росс.



Крепость Росс (англ. Fort Ross) - бывшее русское поселение на побережье Северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-Американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру.

Крепость Росс была самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния, Национальный исторический памятник США.

Единственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, - дом последнего русского коменданта Ротчева - объявлено объектом исторической ценности национального значения. Остальные строения являются реконструкцией.

В обиходе и научных трудах крепость Росс часто именуют более поздним по возникновению американизированным названием Форт-Росс. Это исторически неверно, потому что в XIX веке русские называли это поселение как крепость Росс (а также - колония Росс, поселение Росс). А название Форт-Росс является буквальным переводом на английский язык русского названия крепость Росс.

новости друзей, праздник

Previous post Next post
Up