100 лет отечественному танкостроению

May 19, 2015 09:43

Россия, как известно, не только родина слонов, но и танков. Ровно 100 лет назад, 18 мая 1915 года, совершил свой первый пробный пробег на гусеничном ходу и по хорошей дороге танк "Вездеход" конструкции Александра Александровича Пороховщикова. Машина была опытная, без вооружения и бронирования, но таковая модернизация предусматривалась конструкцией, как и колёсный ход.


После небольших доработок решили провести официальную демонстрацию «Вездехода», которая состоялась 20 июля 1915 г. Вопреки расчетам Пороховщикова, возможности его машины были очень далеки от боевых, поэтому танк "Вездеход" так и не стал серийной машиной. Более того, машина Пороховщикова не считалась боевой, в виду отсутствия на ней бронирования и вооружения, и в документах она фигурировала как «самоход» - то есть автомобиль. По признанию самого конструктора, первый образец созданного им «русского танка» действительно обладал рядом недостатков, но все они являлись причинами отхода от проекта. По его мнению, можно было добиться намного лучших результатов, если бы «Вездеход» имел большее расстояние между барабанами, более мощный двигатель и рифленую гусеничную ленту.
После применения англичанами, а затем и французами своих танков, Пороховщиков напомнил о себе и в январе 1917 г. представил в ГВТУ проект и модель «Вездеход № 2».
Это уже действительно было нечто подобное танку с экипажем в 4 человека и «броневой рубкой». Последняя состояла из трех независимо вращающихся поясов с пулеметом «Максим» в каждом. Еще один «Максим» крепился в лобовом листе корпуса. Идея движителя осталась прежней, добавились только колеса на концах заднего барабана.
Ввиду «наличия огромного количества насущных дел» Броневое отделение Авточасти ГВТУ рассмотрело этот проект только 20 сентября, проект «Вездеход № 2» одобрения не получил, а все дальнейшие работы по русским танкам были развёрнуты после революции.


UPD По техническим причинам этот пост вышел с задержкой на сутки.

праздник, мир цистерн, другие войны

Previous post Next post
Up