> Фрагмент мраморной статуи Давида работы Микеланджело. Впервые Давид предстал перед изумлённой флорентийской публикой на площади Синьории 8 сентября 1504 года. С тех пор 5-метровое изваяние является вершиной не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом.
Ага. Моя любимая скульптура. Плохо укладывается в голове, как такое совершенство мог создать человек пятьсот лет назад.
Ну, дело, все-таки, не только и не столько в воспроизведении анатомии. Тут великолепное мастерство объединено с идеей гуманизма о том, что человек - вершина Творения во всех отношениях. Микеланджело создавал изображение идеального человека, как он его понимал. И у него это ужалось. Наверно, такой незамутненной уверенности в величии человека, как у титанов того времени, не было уже ни у кого никогда больше. ...Может быть, и правильно. Их градус веры в человека, ИМХО, все-таки заблуждение . Но какое великолепное заблуждение! :)
Ага.
Моя любимая скульптура.
Плохо укладывается в голове, как такое совершенство мог создать человек пятьсот лет назад.
Reply
Reply
Тут великолепное мастерство объединено с идеей гуманизма о том, что человек - вершина Творения во всех отношениях.
Микеланджело создавал изображение идеального человека, как он его понимал. И у него это ужалось. Наверно, такой незамутненной уверенности в величии человека, как у титанов того времени, не было уже ни у кого никогда больше.
...Может быть, и правильно. Их градус веры в человека, ИМХО, все-таки заблуждение .
Но какое великолепное заблуждение! :)
Reply
В смысле - ему это удалось.
Reply
( ... )
Reply
Leave a comment