По прочтении
поста eva_apple в мою жизнь вошли скульптуры Императорского фарфорового завода.
Удивительное, редкое чувство прекрасного, я считаю. В чем-то даже авторское прочтение общеизвестных фактов.
Перед вами фарфоровые скульптуры на тему Самсона.
На первой фотографии мы видим Самсона на пике своей, так сказать, карьеры - герой, прославившийся необыкновенной силой, раздирает пасть льву. Второе же изображение (
http://ipm.ru/shop/cat/164/item/3068) называется «Детство Самсона» и приоткрывает завесу тайны над пионерским детством библейского героя, о котором, к сожалению, так мало сказано в Ветхом завете. ))) Не исключаю, что в данной композиции заложен глубокий идеологический смысл, и кот олицетворяет загнивающий капиталистический Запад, потому что,судите сами, советские пионеры, даже если они Самсоны, не могут просто так, без разбора проверять миндалины у кошек.
Пионерская организация, как подчеркивает творчество Императорского фарфорового завода, многое дала в плане развития исторической личности. Георгий Победоносец начал свой путь юннатом (
http://ipm.ru/shop/cat/164/item/3069). Учитывая нежное прикосновение лопатой, юный пионер всего лишь намекает змею, что его ждет при следующей встрече. Шли годы - мужал змей, рос Гоша, времени парень зря не терял, сдал нормы ГТО, к последней встрече с пресмыкающимся был готов, вооружен, помимо прочего, еще и четырьмя копытами, и - как результат - удостоился герба Москвы.
А вот скульптура "Случай" (
http://ipm.ru/shop/cat/164/item/3064) - наглядный пример судьбы халявщика, пожелавшего себе славы и герба без предварительной физической и идеологической подготовки в недрах КПСС: "Упокой, Господи, душу раба твоего, безвинно сожранного..."
Не менее интересен экскурс в детство Юрия Долгорукого. «Миру мир» -
http://ipm.ru/shop/cat/164/item/3070 Не обращайте внимания на позу - маленький Юрочка еще только учится сидеть в седле, однако красный флаг в хрупкой детской ручке символизирует приверженность князя с ранних лет внедрению коммунистической идеологии в земли русские.
«Русский партизан» (
http://ipm.ru/shop/cat/164/item/3121)
- кто-нибудь сомневается, что победа в ВОВ должна была остаться за нами? )))
Меня насторожила только одна скульптура (
http://ipm.ru/shop/cat/164/item/3063)
Чем довольно половозрелая девушка может заниматься "в песочнице" в гигантским насекомым в такой позе?