О Миннеаполисе, расовом вопросе и источнике проблемы.

May 30, 2020 08:20

Как известно, по США прокатилась волная протестов в связи с убийством человека полицейскими при задержании.
В общем, ничего нового: правоохранительная система США, в отличие от вариаций постсоветских, предполагает, что Господин Полицмейстер - не просто Law enforcement officer, а второй после бога. Чуть косо посмотрел - считай, кандидат на бесплатную допвентиляцию в голове. На ютюбе полно роликов, где cops вытаскивают из машины и жестко прессуют человека, который по-мелочи ошибся - или руки не положил на видное место, или в бардачок за документами потянулся (тут понятно, что из-за ношения оружия полиция просто больше рискует, потому и на взводе, но это так, к слову). Есть случаи, когда убивали просто подозревая, что у человека нож (по наводке "тут посторонний чувак по району ходит").
В общем, так или иначе, полицейская жестокость в США - это общее место, а не чье-то субъективное измышление. То, что ряд граждан его оправдывает, а иные подчас и мечтательно закатывают глаза: "а вот бы и у нас так...." - оставим на их совести. Ну, есть извращенцы, любящие целовать чьи-то сапоги - это их дело, каждый, так сказать, .. того самого, как он хочет.

Но вот что меня удивляет: все протесты проходят под лозунгами "нет притеснению черных", "долой расизм", все эти "black lives matter!". И хотя понемногу к протестам негров, которые первыми попадают под раздачу, присоединились мексиканцы, метисы и обычные белые (понимая, видимо, что дело не в неграх. Ну или просто проявляя эмпатию), протесты остаются в расовом русле. Хочется спросить: ребята, а что, если бы копы задушили белого или монголоида, это было бы ничо, обычное дело, "nothing to see here. pass by, sir"? Дело же не в расе, а в полицейской жестокости самой по себе. В неприемлемости для населения того самого принципа "коп - второй после бога, его слово - закон". Сдается мне, что акцентирование на цвете кожи - это намеренный вброс "сверху", который и нужен для того, чтобы люди не объединялись против реальной проблемы (проявления) - полицейской жестокости. Потому что им предлагают объединяться не по принципу "мы, граждане США...", а по принципу "мы, негры США и им сочувствующие...".

P.S. сама полицейская жестокость тоже не нечто самое, это следствие системы - их работа опасна, они перестраховываются. А опасна потому, что они - тушат пожар при том, что нет пожнадзора и никто не ловит поджигателей. Т.е. есть гигантское, все время растущее расслоение обзества по доходам, само генерирует преступность, даже если бы преступность не самовоспроизводилась. Соответственно, сотрудник полиции в США ценен (его надо обучить), но очень сильно рискует - преступнников много, они могут быть вооружены и так далее.
Пока люди не поймут, что дело не в расе, и даже не в "проклятых жестоких копах", а в политэкономических проблемах - все так и будет заканчиваться погромами. Буйных посадят, и все пойдет дальше своим чередом. Для США это обычное дело - гуглить про погромы в 50-60-70-80х.
Previous post Next post
Up