О выборах и влиянии языка на сознание.

Aug 26, 2019 22:44

В очередной раз встречая критику выборов в социалистической системе вида "выбор - это когда много кандидатов, а не один", понимаю, что язык все-таки очень сильно влияет на мышление.
В русском языке, как и в некоторых других (том же эстонском) понятия "кооптация, одобрение кандидата" и "выделение одного варианта из многих" обозначаются одним словом: "выбор". И это расставляет лингвистическую ловушку для человека, редко занимающегося абстрактными рассуждениями. В английском языке, например, эти понятия разнесены: "to choose, choice" для "один из многих" и "elections, to elect" для выборов политкандидата (ср. электорат).
Выборы в политическом смысле - это выдвижение представителя во властную структуру и его одобрение или неодобрение людьми. Это совершенно необязательно предполагает множество кандидатов, но это однозначно предполагает одобрение (делегация полномочий) или необрение кандидата. В социалистической системе выбор (как один из многих) происходит по линии "я одобряю Васю" - "я не одобряю Васю". Никто не мешает прокатить единственного кандидата-Васю, проголосовав "против", что приведет к выдвижению другого.

Социалистическая система намного честнее, потому что она не распыляет голоса между псевдо-альтернативными кандидатами, как это происходит в буржуазной демократии, но об этом подробнее в следующий раз.
Previous post Next post
Up