Россия и игры англосаксов

Dec 06, 2019 06:24





«Спорт может вызывать как наиболее благородные, так и наиболее низменные чувства;

он может развивать бескорыстие и алчность;

может быть великодушным и продажным, мужественным и отвратительным;

наконец, он может быть использован для укрепления мира или подготовки к войне».
Пьер де Кубертен

В спортивном мире назревает очередной скандал.  Под угрозой массовой дисквалификации вновь оказались российские спортсмены из-за недоверия WADA  (Всемирное антидопинговое агентство) к российской системе борьбы с допингом. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила по этому поводу, что «речь идет о политизации этого вопроса для «выдавливания» России».

«Есть такой термин - недобросовестная конкуренция. Здесь, честно говоря, уже идет борьба без правил, может быть, даже уже и война. Политизация этого вопроса, использование политических методов - всё это недопустимо»,

- добавила Захарова

Трудно не согласиться с данной оценкой, но остается открытым вопрос - как бороться с этим «недопустимым»?



***

Нужно признать, сегодня Россия вынуждена играть по чужим правилам, которые она добровольно приняла после развала СССР.

В качестве яркого примера приведем из ряда вон выходящий случай, который произошел в 2016 году на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: во время предварительного забега в эстафете 4х100 метров бегуньи из США у всех на глазах уронили палочку (моментальный проигрыш), но после «странного» судейского решения получили право на перезабег и в итоге попали в финал.

image Click to view



image Click to view



Невозможно представить, что в аналогичной ситуации право на перзабег смогли бы получить спортсменки из России. И таких случаев особого отношения к англосаксам можно привести великое множество и в любом виде спорта.

Таким образом, вырисовывается печальная для нас картина - англосаксы (в данном случае речь идет о цивилизационной составляющей, которая не ограничивается наличием только «белых»)  навязали всему мировому спорту, в том числе и Олимпийскому движению, свои правила, по которым они будут иметь преимущества всегда!

Напомним, что СССР не был согласен с такой постановкой вопроса, отсюда и результат:

в 1952 году в Хельсинки Советский Союз впервые принял участие в летних Олимпийских играх. До своего развала  (последней для него оказалась Олимпиада 1988 года в корейском Сеуле)  в общекомандном зачете СССР занимал 1 место 6 раз. За тот же период США - 4 раза. Современная Россия ни разу! (если только не считать  1 место, которое заняла объединенная команда СНГ  в 1992 году на летних Играх в Барселоне (Испания)).

Логично сделать вывод -  Россия имеет мало шансов на успех в честной борьбе, а значит, она должна изменить ситуацию, не ограничиваясь протестными заявлениями о «недопустимости».

***

На наш взгляд у России есть два пути:

1. Принять правила, навязанные англосаксами с условием, что все золотые медали сразу признаются «за американцами», которые никуда не выезжают, сидят дома и уже там делят между собой посылку с высокими спортивными наградами, присланную им с очередных Олимпийских игр (или других мировых соревнований). В этом  случае все остальные спортсмены спокойно будут бороться за «серебро», а WADA перестанет «гадить» и «путаться под ногами».  Правда, при этом обесценится «золото», но какая разница англосаксам, когда «главное победа, а не участие»…

Понятно, что этот план маловероятен и больше подходит для «шутки-юмора».

2. Официально признать нынешние Олимпийские игры как не соответствующие духу Олимпийского движения. Для этого есть все основания.

Родоначальник Игр барон Пьер де Кубертен в своей статье Discours a Athenes 16 ноября 1894 г писал:

«мы знаем, что спорт может привести к тяжелым злоупотреблениям, утонуть в меркантилизме и низменной грязи, и от такой судьбы нам необходимо его уберечь. Если этого не сделать, разрушатся все надежды, связанные со спортом».

На основе идей Кубертена была принята «Олимпийская хартия» где в разделе «Основополагающие принципы Олимпизма» закреплено:

6. Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации - расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса.

7. Принадлежность к олимпийскому движению требует соблюдения положений Олимпийской хартии и признания Международным олимпийским комитетом.

Можно убедиться, что «допинговая» история с российскими спортсменами показывает - когда англосаксам нужно, они спокойно идут на попрание духа Олимпийского движения.

Так на какие же Игры поедут наши спортсмены, если по отношению к ним будут введены дискриминационные меры (допуск к играм без флага, гимна, национальной формы) со стороны WADA?

***

Если Россия официально даст оценку современным Олимпийским играм, как отошедшим от принципов Олимпийского движения, российские спортсмены в частном порядке с чистой совестью смогут принять участие в «англосакских олимпийских играх». Участие национальной команды станет неприемлемым по причине сохранения национального достоинства.

Призывы же к мировому сообществу возвратиться к «кубертеновским» Играм пока представляются  лишенными смысла, ибо англосаксы крепко вцепились в мировой спорт и в ближайшем будущем маловероятно, что положение изменится.



Симона Байлз

Американская гимнастка якобы с детства больна синдромом дефицита внимания, и поэтому официально принимает допинг.

Однако болезнь не помешала ей выиграть 4 золотых медали на олимпиаде в Бразилии.

Возможно, свою роль сыграл и прием запрещённых веществ.



Мишель Картер

Несмотря на положительный допинг тест, спортсменку не отстранили от соревнований, и она победила на олимпиаде в 2016 году , попутно установив рекорд США.

Однако начать поход на дискредитацию «спорта по-англосаксонски» самое время. Это будет первый настоящий шаг к возвращению олимпийского духа всему спорту в целом. Сама же Россия сохранит лицо, как страны считающей ниже своего достоинства участвовать в Играх, отошедших от идей Пьера де Кубертена. Внутри России прекратятся ненужные разговоры о недостаточной «патриотичности» спортсменов решивших посоревноваться по правилам англосаксов.

В целом же вся эта история еще раз подтверждает, что победы (и не только спортивные) англосаксов как правило ложные, впрочем, как и их помощь, демократия, общечеловеческие ценности и т.д. и т.п…

Иван Сашенко, специально для Насправдi

США, русофобия

Previous post Next post
Up