Blow Out. Прокол

Aug 04, 2020 03:00



Режиссер Брайен де Палма. Вот настоящий, оригинальный триллер, да еще политический. Убийство губернатора, да еще кандидата в президенты. Продажная полиция. И упрямый правдолюб-правдоруб, в исполнении Джона Траволта (не хочу склонять его фамилию, это слишком провинциально).
Что хорошо в фильме, так это отсутствие излишнего пафоса и ироническая концовка, когда реальный истошный крик героини используют во второсортном кровавом фильме ужасов. И главный герой - не супергерой, а вечный неудачник, у которого гибнут все, кого спасает и ради кого рискует. Это уже без пяти минут Тарантино, недаром Квентин включил этот фильм в число лучших за всю историю кино.
С этим он явно погорячился, но финальные сцены сняты великолепно. Убийство на фоне парада по случаю Дня независимости - и вообще сделано здорово, и символично для США. В этом суть этой страны вранья и кровавых преступлений.
Хотя девушку можно было оставить в живых. Хоть она и дешевая проститутка с весьма мелкими и пошловатыми интересами, но ее жалко.
Оригинальное название Blow Out - четкий отсыл и аллюзия по отношению к Blow Up Антониони. Но сравнивать эти две картины, при всем сходстве фабулы, я бы не рискнул.
Еще

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view


Музыка - Pino Donaggio

image Click to view



Мое кино

кино, неплохое

Previous post Next post
Up