Leave a comment

Comments 23

e_dikiy June 3 2010, 08:32:38 UTC
хороший текст - про дела, которые уже мало кто помнит.

Reply

nicolaitroitsky June 3 2010, 08:34:16 UTC
И которые никому уже не интересны...

Reply

e_dikiy June 3 2010, 08:41:38 UTC
подумаешь!

я вот про никому не интересное целую книжку написал, а тут статья...

Reply

nicolaitroitsky June 3 2010, 08:55:06 UTC
Книжка про интересное

Reply


semen_serpent June 3 2010, 08:50:10 UTC
Если верить словарям, Эфрос был главным режиссером Ленкома в 1964-1967 гг.

Reply

nicolaitroitsky June 3 2010, 08:54:39 UTC
Был. Но его уволили.
Я же не рассказываю его биографию, на то справочные материалы имеются

Reply

semen_serpent June 3 2010, 09:31:06 UTC
<Вот только, в отличие от них, своего театра у него долго не было. Когда же он его, наконец, получил из рук власти, то театр этот оказался для него чужим>
Был у него свой театр, да вот разгорелся конфликт с труппой, и тут уж не знаю - уволили или сам ушёл, но только на Малую Бронную Эфрос, как пишут в истории указанного театра, пришёл с дюжиной актёров-единомышленников.
Про Таганку все помнят.
В общем, видится мне тут некий изъян в вашей концепции. Ибо Эфрос дважды становился главным режиссёром, и оба раза вспыхивал конфликт худрука с труппой...

Reply

nicolaitroitsky June 3 2010, 09:54:46 UTC
Нет, из Ленкома его именно уволили. Правда, разрешили взять с собой группу актеров.
И в самую зрелую пору расцвета - с 1967 по 1984 год - своего театра у него не было. А вот тогда он был ему нужен.
Ну а что актеры бунтовали - это я всё написал, это такой беспокойный народ, их надо в узде держать, Эфрос не умел.
Правда, с Таганкой была другая история. Тут наша гнилая интеллигенция постаралась затоптать-затравить собрата.
Они это умеют

Reply


domik44 June 3 2010, 16:19:33 UTC
мне понравилась Ваша статья, но в одном пассаже я не соглашусь - о политическом его непрятии таганковцами. Даже мне, рядовому зрителю, завсегдатаю таганки, хорошо представлявшему и почерк Эфроса, было ясно - не срастётся. Прекрасно помню своё удивление его назначением, ёжику было понятно, что он не впишется в устоявшуюся труппу с устоявшимся стилем, даже мелькнула мысль, что сделано это властями сознательно, что б разрушить ненавистное гнездо этим "троянским конём"

Reply

nicolaitroitsky June 3 2010, 16:37:17 UTC
Ну так я и об этом написал.
Но политическая составляющая тоже была важна. "Прогрессивная" общественность очень возмущалась и не стеснялась в способах выражения своего возмущения

Reply

semen_serpent June 3 2010, 17:50:29 UTC
С этой точки зрения, назначение Олега Ефремова на МХАТ тоже было сделано властями сознательно, чтобы разрушить. Ведь всякому было ясно, что Ефремов не впишется в устоявшуюся труппу с устояшимся стиелм.

Reply


stepanova_anna July 3 2010, 10:07:56 UTC
Господин Троицкий, не буду вдаваться в смыслы Вашей статьи об Эфросе, но хотя бы исправьте свою фактическую ошибку - дата его рождения не 3 июНя, а 3 июЛя.
Заранее благодарю Вас.

Reply

nicolaitroitsky July 3 2010, 10:58:22 UTC
Это не моя ошибка.
Так было написано в анонсах РИА Новости, они перепутали, пусть сами исправляют, я им скажу.
Да и так ли уж это существенно?
Какие претензии?

Reply

stepanova_anna July 3 2010, 11:16:23 UTC
Еще раз благодарю Вас

Reply


Leave a comment

Up