Wajda. Katyń

Apr 11, 2010 23:56



Режиссёр
Анджей Вайда
Продюсер
Михал Квечинский
Авторы
сценария Анджей Мулярчик
Анджей Вайда
Пшемыслав Новаковский
Владислав Пасиковский
В главных
ролях Майя Осташевская
Артур Жмиевский
Павел Малашинский
Сергей Гармаш
Оператор
Павел Эдельман
Композитор
Кшиштоф Пендерецкий
Кинокомпании Akson Studio
TVP S.A.
Polski Instytut Sztuki Filmowej
Дистрибьютор Vue Movie Distribution[d]
Длительность 118 мин
Страна
Польша
Языки польский, немецкий и русский
Год 2007
Посмотрел.
Сразу скажу: Вайда - не мой режиссер. Больше всего мне нравится "Пейзаж после битвы", но от его фильмов никогда в восторг не приходил.
Однако ремеслом своим он владеет великолепно.

Оставлю в стороне все политические и идеологические заморочки. В том, что расстрелы в Катыни - преступление сталинского режима, я никогда не сомневался. Не вижу темы для дискуссий.
В этом фильме Вайды как художественном произведении - а это важнее всего - мне не хватило эмоционального наполнения.
Фильм суховат, простоват, схематичен и предсказуем. Всё получилось именно так, как я и ожидал, вплоть до деталей. Смотрел сухими глазами. Когда снимается кино по определению трагическое - это плохо.

Впрочем, тема безумно трудная. Удачную кинокартину про сталинские времена я знаю только одну: "Хрусталев, машину!" Алексея Германа, причем вынужден добавить - старшего, а то младший имя-фамилию позорит. Но это уникальное кино, такое можно снять один раз, а повторить невозможно.
Кстати, хвалёный "Список Шиндлера" тоже не смог меня эмоционально затронуть, хотя Спилберга я люблю, и когда смотрел его "Инопланетянина" - плакал.

Любопытно, как восприняла фильм многомиллионная аудитория канала "Россия". Сугубо научный интерес.

кино, история

Previous post Next post
Up