Марья-советница

Feb 19, 2009 01:16


Сегодня в ЖЖ на все лады склоняют и на все корки распекают Машу Гайдар, которая пошла в советницы к новоиспеченному губернатору Кировской области Никите Белых, которого она же за это назначение предавала либеральной анафеме. Уфф, какая длинная фраза.

Милая Маша обвиняла г-на Белых даже в том, что он "продал душу дьяволу" сиречь "кровавому режиму".
И вот выходит, что она тоже свою душу... Не продала, так как обещает работать без зарплаты, а значит безмозмездно, на общественных началах, отдала тому же "кровавому режиму".

Машу я люблю, поэтому ни в коем случае не буду упрекать в непоследовательности. Оно ведь даже прелестно для очаровательной девушки. Да она и сама признает, что погорячилась.
Однако, как бы я Машу ни любил, Amicus Plato, sed magis amica est veritas.

Социальная сфера мне близка. Но если раньше сталкивалась с нею, как волонтер, или с правозащитных позиций, или как эксперт, то сейчас представилась возможность повлиять на социальную среду уже с другой стороны, - стороны человека, который может в ней что-то качественно изменить.
Из ближайших срочных вопросов, которыми занимаюсь, это вопросы занятости, борьба с безработицей, организация общественных работ, здравоохранение, вопросы ремонта и доступности городских общественных бань.
Вот это я не могу воспринимать, как милый лепет очаровательной девушки. Если с банями - на которые все обратили внимание - Маша может как-нибудь разобраться (что тоже нелегко), то все остальные задачи ей не по плечу. И ничего она не может "качественно изменить". Разве только в еще худшую сторону. Хотя вроде некуда уже.

Вспоминаются советские "ролевые игры" - "Если бы директором был я", и всякие стажеры, занимавшие на денек высокие кабинеты. Вот и тут такая же игра. Да уж слишком неподходящая сфера для игр - "безработица, организация общественных работ, здравоохранение", причем в самый разгар жестокого кризиса, от которого банки дохнут и миллиардеры разоряются.

Легкомысленность со стороны Маши объяснима. 25 лет, море по коленки.
Однако такая же легкомысленность со стороны не мальчика, но мужа Никиты Белых вызывает у меня сплошные недоуменные вопросы.
Должность советника несерьёзная и декоративная? Нахрена тогда было ее учреждать? Чем тогда займутся его заместители?
Или Никита решил таким образом в отместку поиздеваться над Машей? Это уж совсем не по-мужски.

В общем, очень похоже, что Белых - такой же губернатор, какой Маша Гайдар советник по социальным вопросам

Машенька, политбред

Previous post Next post
Up