Тверь. Екатерининский дворец

May 13, 2023 11:11



Он же музей - картинная галерея.
Дворец с двумя павильонами был построен в 1764-1766 годах в стиле классицизм с элементами барокко по проекту П. Р. Никитина. Распространённое мнение об авторстве М.Ф. Казакова исторических оснований под собой не имеет. Ранее на месте дворца когда-то находился Тверской кремль.
Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. 12 февраля 1767 года в Тверской путевой дворец впервые прибыла императрица Екатерина II.
Дворец был перестроен К. И. Росси в начале XIX века. В это время здесь жила сестра Александра I, Екатерина Павловна, бывшая замужем за тверским губернатором Георгом Ольденбургским. Она превратила дворец в один из центров светской жизни страны и модный литературный салон, где собиралось высшее общество Твери и куда приезжали многие выдающиеся люди из Москвы и Петербурга. Н. М. Карамзин читал здесь императору Александру отрывки из своей «Истории». В 1830-х годах, когда Путевой дворец принадлежал военным, по проекту И. Ф. Львова рядом с дворцом была построена гауптвахта. В западной башне находилась Екатерининская церковь.
Тут еще.
А про картинную галерею напишу и немного расскажу отдельно. Это интересно.







фоторепортаж

Previous post Next post
Up