Ястребиная сова в Кемерово

Dec 28, 2023 07:30


О том, что в Кемеровском «Парке Победы им. Жукова» зимует Ястребиная сова я узнал от троих Кемеровских любительниц снимать птичек...



1. Ястребиная сова в Кемеровском парке Жукова © NickFW.ru - 25.12.2023г.

В начале хочу сказать им больше спасибо!



Ольга Ерошкина, Надежда Злобина, и конечно же Екатерина swbkka Комарова, именно благодаря их многочисленным публикациям фотографий сей птицы я узнал о том, что она там осталась на зимовку...

В Кемерово я прилетал на 4 дня, и планов колесить по городу у меня не было, однако, я выкроил всё же пару часов, чтобы скататься в парк, да и заснять несколько кадров с этой пернатой ми-ми-мишностью!



2. Ястребиная сова в Кемеровском парке Жукова © NickFW.ru - 25.12.2023г.

Правда изначально она вообще не хотела мне позировать, делала вид что её тут нет, то в одну сторону отвернётся, то в другую...



3. Ястребиная сова в Кемеровском парке Жукова © NickFW.ru - 25.12.2023г.

Но я всё хрустел студёным снегом около дерева, и она всё же решила глянуть, на меня, но вот как-то стеснительно... :-)



4. Ястребиная сова в Кемеровском парке Жукова © NickFW.ru - 25.12.2023г.

Походив вокруг дерева я всё же наснимал с ней несколько кадров, часть показываю сегодня, но и на потом ещё осталось, а пока приведу вам небольшое описание птицы:

Ястребиная сова (лат. Surnia ulula) - длиннохвостая сова среднего размера, обладающая окрасом шоколадно-бурым с белыми пятнами сверху, снизу оперение почти белое с резкими тонкими поперечными полосками.

Глаза и клюв жёлтые, «ушек» нет. Птица в длину от 35 до 43 см, с размахом крыльев от 60 до 80 см. Питаются чаще всего полёвками, леммингами и мышами. Если уж их нет, то могут ловить белок, мелких птиц.

Глядя на первый кадр этой публикации, можно понять, что воробьи (они там есть на заднем плане) её не боятся, а значит на мелких пташек она тут не охотится, ну либо они оборзевшие в конец, и не боятся хищника, который ими может вполне себе закусить!

Да и не только ими... В этих ваших ынтырнетах пишут, что ястребиная сова может иногда нападать на рябчиков, белых куропаток и даже на тетеревов, и вроде как иногда вполне успешно.

Активны в основном в сумерках, но бывает и днём охотятся.



5. Ястребиная сова в Кемеровском парке Жукова © NickFW.ru - 25.12.2023г.

Я был в парке в районе обеда, сова сидела на одном месте, и никуда не летала, только иногда вертела вокруг головой, а бывало и зажмуривала глазки превращаясь в сплюшку, я же обойдя несколько кругов вокруг дерева где она устроилась на дневной отдых, отошёл подальше, щёлкнул кадр тот что выше, и решив, что мой план выполнен, и фоток мне достаточно, отправился дальше, щёлкнуть несколько кадров с парком, да и отправиться восвояси.

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | dzen | кино.dzen | птице.дzen

декабрь, фото, Кемерово, Птицы, #птицыпочетвергам, Сова, 2023, фотоохота, #птицыроссии, #такаязима, Ястребиная сова, #фотоохота, #птицысибири

Previous post Next post
Up