Огари: 10 фактов, 5 фото и 1 видео

Aug 12, 2021 11:22


Огарь, или красная утка (лат. Tadorna ferruginea) - водоплавающая птица отряда гусеобразные, семейства утиные, род Пеганки.

Крупная утка (крупнее домашней), высокая на ногах. Окраска ярко-рыжая, голова более светлая, вплоть до беловатой, у самца на шее узкое чёрное «ожерелье».
© ПТИЦЫ Европейской России. Полевой определитель.
- Москва: Алгоритм, 2000.



1. Самец Огаря © NickFW.ru - 16.07.2021г.

Однако, в описании из «Полевого определителя», часть которого я процитировал выше, отсутствует один интересный факт...



Ниже расскажу какой... И расскажу ещё интересные про этих ярких птиц, распространяющихся всё дальше и дальше от Московского зоопарка.



2. Самец Огаря © NickFW.ru - 16.07.2021г.

Так называемое «ожерелье» у самца, присутствует только во время брачного периода, а вот в остальное время отсутствует...



3. Самец Огаря © NickFW.ru - 16.07.2021г.

Этого самца я заснял в Центральном парке Солнцево у Большого Солнцевского пруда. Было это ближе к вечеру 16 июля 2021 года, других огарей я в тот день не обнаружил, а вот этого заснял с разных сторон, притом больше времени уделил съёмке видео...

image Click to view



А вот вам обещанные факты про Огарей:

  1. Их основным ареалом обитания были степная и полупустынная зона Евразии от Болгарии до Манчжурии, а также север Африки и Эфиопия. В Азии гнездовой ареал доходит до Персидского залива и Гималаев.

    В последние несколько десятилетий, ареал огаря ощутимо продвинулся на север. Появились гнездовые поселения в Великобритании и Исландии. Расширилась гнездовая область в степных и лесостепных районах Европейской России.
  2. Птица акклиматизировалась на водоемах Москвы и Подмосковных озерах, прудах и реках. В самой Москве Огарь изначально был только в зоопарке. По найденным мной данным, в 1948 году зоологи Московского зоопарка перестали подрезать крылья огарям, что позволило молодняку улетать из пруда Московского зоопарка.

    По наблюдениям специалистов, до 1956 года, эти утки гнездились только на территории зоопарка! А добывать корм летали по всему городу. Однако, в 1956 году были замечены первые гнездовья огарей за пределами зоопарка, так, постепенно Красная утка начала распространяться по Москве.
  3. К концу 20 века в Москве было всего 100 особей!
    А вот уже в 2016 году, по подсчетам орнитологов, зимой на прудах Московского зоопарка было уже 1127 птиц...

    UPD: на 2023 год, орнитологами популяция Огарей в Москве и Подмосковье оценивается в 2,5 тысячи особей.
  4. Теплолюбивые огари не стали улетать на зиму из столицы, но в холодные зимы предпочитают жить на своей «малой родине» - на пруду Московского зоопарка.
  5. Огари строят свои гнезда не на земле, а в норах, в дуплах, в гористой местности могут строить гнёзда на большой высоте.
    В Москве гнезда огарей зачастую располагаются на чердаках домов.
  6. Высиживающая яйца самка отпугивает врагов шипением, очень похожим на змеиное.
  7. В конце весны-начале лета (если вам повезёт) можно наблюдать, как маленькие, еще не вставшие на крыло птенцы десантируются из-под крыш домов используя свои пушистые крылышки как парашюты! После чего родители сопровождают их к ближайшему водоёму.
  8. Половой зрелости достигают на второй год жизни.
  9. В неволе огари живут до 25 лет, а вот в дикой природе обычно живут не больше восьми.
  10. Чёрное ожерелье у самцов исчезает после брачного периода, а вот белая масочка у самок нет!




4. Самец Огаря © NickFW.ru - 16.07.2021г.

Тут я показал фото и видео только с самцом, вполне возможно, что в других местах пруда были и другие Огари, но я спешил к метро, потому остановился буквально на пять минут заснял его и помчался дальше...



5. Самец Огаря © NickFW.ru - 16.07.2021г.

Однако, посмотреть на фотографии самочек, утят, и парочек этих ярких и интересных птиц, можно в других публикациях в моём журнале! Самым наглядным будет пост « Парочка огарей на Передельцевском пруду», а фотографии утят можно глянуть в записи: « Утята Солнцевские - утята разные», там и молодые огари есть и выводок кряквы с мамой и детками.

Жмите ❤️ делитесь с друзьями 😃 подписывайтесь!
telega | vk | ЖЖ | ok | rutube | ЯRus | dzen | кино.dzen | птице.дzen

Огарь, видео, фото, июль, 2021, Птицы, #птицымосквы, #моёлето, Утки, #средаобитания, nickfw, #птицы, Центральный парк Солнцево, youtube, #птицыпочетвергам, #птицыроссии, #этолето, #фотоохота, #этоинтересно

Previous post Next post
Up