Белоголовый Сип из Московского зоопарка

Mar 04, 2021 05:55


И вновь у меня фото из Московского зоопарка...





1. Белоголовый сип в Московском зоопарке [© NickFW.ru - 17.11.2018г.]

И вновь это старые фото, от 17 ноября 2018 года...



Которые я переиздаю по причине краха одного фотохостинга, который даже не пообещал ничего на прощанье, а просто канул в лету... И бесследно исчез, как будто его растащили на части и съели до последнего кусочка стервятники.

Такие к которым и относится герой сегодняшнего поста, знакомьтесь:

«Белоголовый сип»





2. Белоголовый сип в Московском зоопарке [© NickFW.ru - 17.11.2018г.]

Русское название - Белоголовый сип
Латинское название - Gyps fulvus
Отряд - соколообразных
Семейство - ястребиных

- крупная птица, длина тела 93-110 см, размах крыльев - 234-269 см.

На большей части своего ареала белоголовый сип не относится к особо охраняемым видам, поскольку специалисты-орнитологи считают, что его существованию в природе ничто не угрожает. Однако на территории России белоголовый сип относится к редким видам и включен в Красную книгу России.

Как и в случаях с другими падальщиками, белоголовый сип когда-то считался вредным и опасным (да и как могла не испугать огромная хищная птица с размахом крыльев почти в 3 м!). Однако после того, как было точно выяснено, что на живых животных (особенно домашних) он не нападает, вопрос о вреде этих птиц был снят.

Вид распространен в засушливых горных и равнинных биотопах в Южной Европе, Азии и Северной Африке. На территории России гнездится в горах Кавказа и Крыма. Ведет оседлый образ жизни, но вне сезона размножения совершает дальние кочевки за пределы гнездового ареала. Например, в России сипов отмечали в Поволжье, Западной Сибири и даже далеко на севере - в районе Воркуты.

Питается белоголовый сип исключительно падалью, в основном трупами млекопитающих. Пищу отыскивает с помощью зрения, при этом часто ориентируется на поведение других падальщиков.

Активность, как у всех падальщиков, дневная. На охоту сипы вылетают поздно, ближе к полудню, когда воздух хорошо прогревается, и птицы могут легко парить.

Белоголовый сип относится к видам-долгожителям. Продолжительность жизни в неволе составляет примерно 40 лет, в природе, видимо, несколько меньше.





3. Белоголовый сип в Московском зоопарке [© NickFW.ru - 17.11.2018г.]

Информацию о птице я взял с сайта Московского зоопарка.

Понравилось? Не забудьте поделиться с друзьями!
Следите за обновлениями там, где удобнее:

telegram | facebook | instagram | livejournal | vk | twitter | ok | яндекс.zen

PS: Фото кликабельны и доступны для просмотра в разрешении 1920*1280.

PPS: Снимаете птичек? Присоединяйтесь к #птицыпочетвергам. Вот тут можно прочитать [ правила и список участников]

#копаясьвархивах, #птицы, nickfw, #сновавесна, фото, #московскийзоопарк, из архива, #зоопарк, зоопарк, Птицы, 2018, #птицыпочетвергам, #птицыроссии, Грифы, Москва

Previous post Next post
Up