Карр...та

Jun 18, 2020 13:31

- Где кар...рта, Билли?





1. Серые вороны © NickFW.ru - 06.03.2020г.

Да ищите вы сами свою карту! Я сваливаю!!!



Есть такой проект «Google Earth» и когда-то давным давно существовал сервис Панорамио. Загруженные туда фотографии привязывались к Гугл-картам и через некоторое время становились доступны в программе «Google Earth» - тогда она была в виде отдельно устанавливаемого приложения. И при включении слоя «фотографии» прямо на глобусе появлялись небольшие квадратики, при нажатии на которые открывались фото!

А фотографии были привязаны к карте к тому месту, с которого сняты! И таким образом можно было посмотреть на мир глазами тех, кто там побывал и отснял, с конкретными геопривязками.

Производители КПК (а позже смартфонов) и некоторые производители фотокамер встроили возможность прописывать координаты сразу в exif каждого снимка. При загрузке таких фото в Панорамио или Яндекс.Фотки, они автоматом привязывались к карте.





2. Серая ворона - Это блин не карта, это листик какой-то! © NickFW.ru - 06.03.2020г.

Потом Российская компания Яндекс дала такую возможность в своём сервисе Яндекс.Фотки. Они не стали делать отдельное приложение - всё было в вэбе и работало замечательно...





3. Серая ворона - И это тоже не карта!!! - Льдинка... © NickFW.ru - 06.03.2020г.

Однажды Гугл купил Панорамио... И закрыл его! о_О

Но к тому времени я полностью перешёл на Яндекс и потому сильно не напрягался... До того момента, пока и Яндекс не подстроил подлянку своим пользователям. Они тоже закрыли такой замечательный проект. Позже, но закрыли. Об этом я писал в марте 2018 года пост: « Яндекс.Фотки ВСЁ!!!»





4. Серая ворона - и это опять не карта! © NickFW.ru - 06.03.2020г.

После я выкладывал фотографии на Фликр - там привязку делать можно, и был бесплатный аккаунт с неограниченным количеством загружаемых фото...

Но и там халява кончилась!

Теперь бесплатно только 1000 фото можно там хранить... Да и пользование картами с фото там не такое удобное, как было у Гугла или Яндекса. А многие #фотохостинги вообще не имеют возможности привязки к картам...





5. Серая ворона в полёте © NickFW.ru - 06.03.2020г.

- Чуваки! Нигде нет карррты!!!





6. Серые вороны © NickFW.ru - 06.03.2020г.

И я понимаю, что, видимо, это не так уж и нужно людям. Многие пользователи даже не заморачиваются всем этим...

Со временем и я перестал заморачиваться...

Лью теперь фотографии в основном на фотохостинг #ЖЖ и никакими привязками к карте не замудряюсь. Однако для себя я часто координаты сохраняю в Яндекс.Картах в виде закладок, для того, чтобы потом написать в посте, где же это было снято! Если, конечно, в этом есть необходимость.

Например, кадры с воронами, которые я показываю сегодня, сняты в Солнцево на большом Солнцевском пруду.

Тут мне никакие привязки не нужны, ведь я живу рядом и на карте при необходимости это место легко найду...





7. Серые вороны и чайка © NickFW.ru - 06.03.2020г.

А вы пользовались когда-нибудь сервисами «Google Earth» или «Яндекс.Карты» с режимом просмотра привязанных к ним фотографий?

И как вы относитесь к тому, что ни в одном из них не осталось такой возможности? Поделитесь в комментариях...

Понравилось? Не забудьте поделиться с друзьями!
Следите за обновлениями там, где удобнее:

telegram | facebook | instagram | livejournal | vk | twitter | ok | яндекс.zen

PS: Фото кликабельны и доступны для просмотра в разрешении 1920*1280. PPS: Снимаете птичек? Присоединяйтесь к #птицыпочетвергам.
Вот тут можно прочитать [ правила и список участников]

UPD: подсказала Екатерина swbkka Комарова, оказывается если лить фотки в Гугл.фото, то можно их привязать к Гугл.картам, а после я пошёл шетстить в настройках «Google Earth» и нашёл таки где включить слой с фотками...

Правда фотографии там именно с гугл.фото, те фотографии что были когда-то с Панорамио там отсутствуют, по крайней мере своих я не нашёл.

фото, март, #фотохостинги, Серая ворона, Птицы, #92днялета, фотоохота, #яндекс.фотки, nickfw, #птицы, 2020, пруд, яндекс, Центральный парк Солнцево, мнение, #яндекс, #птицыпочетвергам, #ЖЖ, Солнцево

Previous post Next post
Up